×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:08, 4 сентября 2008

Информация о причастности к убийству Евлоева командира ОМОН Ингушетии не подтверждается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о причастности к убийству владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева командира ОМОН Ингушетии подтверждения не находит.  У Магомеда Цороева алиби и он готов поклясться на Коране в своей невиновности.

Цороев приехал к нынешнему владельцу сайта Макшарипу Аушеву и пояснил, что он находился в отпуске, и в республику приехал только 31 августа, вечером.

Магомед Цороев сказал, что готов принести отцу Магомеда Евлоева клятву на священном Коране в подтверждении своих слов.

Он не только не участвовал в задержании и в убийстве Магомеда Евлоева, но и, по его словам, приказа такого сотрудникам ОМОНа не отдавал. А домовладение его охранялось сотрудниками в связи с тем, что он находился за пределами республики, а дома находились только женщины и дети, сообщает сайт "Ингушетия.Ru".

Ранее тот же источник со ссылкой на сотрудника охраны главы МВД республики Мусы Медова сообщил, что убийство Магомеда Евлоева совершил лично командир ОМОН Ингушетии Магомед Цороев.

По данным анонимного сотрудника, непосредственно Цороев задерживал Евлоева и посадил его в милицейский автомобиль УАЗ. По его словам, сразу после убийства Евлова семья Цороева была эвакуирована, а в его строящемся коттедже двое суток дежурили ОМОНовцы с пулеметами.

Напомним, ингушская оппозиция намерена возобновить митинги протеста, связанные с гибелью Магомеда Евлоева, после окончания траура по оппозиционеру.

"Отец Магомеда Евлоева ранее попросил нас не митинговать до окончания траура, мы дали ему слово. Но затем мы будем продолжать, будем бороться, идти нам некуда", - сказал один из лидеров ингушской оппозиции Ахмед Котиев 3 сентября "Интерфаксу" по телефону. 

При этом Котиев заявил, что он и другие лидеры ингушской оппозиции Магомед Хазбиев и Макшарип Аушев опасаются за свою жизнь. "Мы уже несколько дней не ночуем дома, опасаемся за свою жизнь, боимся, что с нами будет то же, что с Евлоевым", - сказал он.

Напомним, в Москве сегодня с 17:30 до 19:00 на Пушкинской площади, через Тверскую улицу от памятника Пушкину пройдет пикет в связи с убийством Магомеда Евлоева. Согласование на акцию предварительно получено.

Пока о своей готовности принять участие в траурном пикете сообщили Антивоенный Клуб, движение "Мы", редакция журнала "Дош", [........] "Мемориал", Комитет антивоенных действий, Объединенный Гражданский Фронт, москвичи, не состоящие в каких-либо организациях.

В Кремле, между тем, признают, что убийство оппозиционера, владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева может иметь последствия для президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Как сообщал "Кавказский узел", вскоре после убийства Магомеда Евлоева в Ингушетии прошли митинги с требованиями отставки Зязикова с поста президента.

"С Зязиковым плохая ситуация, - сказал "Ведомостям" сотрудник президентской администрации. - Будем думать".

Убийство Евлоева привлекло внимание Госдумы и Общественной палаты. "Мы уже взяли все на контроль и собираемся заслушать руководителей следственных органов, чтобы понять, что на самом деле случилось", - сказал председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена. Госдума поручила комитету по безопасности взять расследование убийства под парламентский контроль.

Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до этого Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии и увезен в неизвестном направлении.

США призывают российские власти провести полное расследование обстоятельств гибели Магомеда Евлоева, заявил на брифинге пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак.

Власти Ингушетии, в свою очередь, продолжают настаивать, что  Магомеда Евлоева была случайной. "В ходе доставления к следователю в автомашине у работников милиции и Евлоева завязалась ссора. Предварительно, из-за того, что Евлоев увидел своих родственников, которые ехали сзади на машине. В ходе ссоры, скорее всего, произошел случайный выстрел", - сообщил сегодня РИА Новости и.о. руководителя пресс-службы прокуратуры Ингушетии Ахмет Кокурсаев, отметив, что Евлоев скончался именно от этого случайного ранения.

Утром 2 сентября в центре Назрани в Ингушетии милиция попыталась пресечь акцию памяти о погибшем Магомеде Евлоеве.

Разгон митинга начался во время утренней молитвы и производился с применением огнестрельного оружия и бронетехники. Есть пострадавшие, количество которых выясняется. Правоохранительные органы, в свою очередь, опровергли утверждение о наличии пострадавших.

В обращении организаторов митинга, которое опубликовала "Ингушетия.Ru", содержится призыв к президенту Ингушетии Мурату Зязикову покинуть свой пост. Оппозиция также требует либо назначения президентом республики Руслана Аушева, либо права самим избирать руководителя Ингушетии.

Кстати 3 сентября в Ингушетии также прошел митинг оппозиции в память о Евлоеве. Участники акции требовали скорейшего расследования смерти оппозиционера и отставки президента Ингушетии.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) распространил заявление, в котором расценивает убийство Магомеда Евлоева, как акт государственного террора.

Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев назвал убийство Евлоева вызовом всему правозащитному движению в России.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти ранее потребовал от российских властей тщательно расследовать убийство Евлоева и наказать всех причастных к этому преступлению.

По его словам, гибель от рук милиции Магомеда Евлоева сопоставима с убийством журналистки Анны Политковской и свидетельствует об ухудшении ситуации со свободой прессы в России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии