×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:49, 1 ноября 2008

Прокуратура Карачаевска пресекла строительство в Тебердинском заповеднике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии прокуратура продолжает борьбу с чиновниками, незаконно передающими в частное пользование, аренду или собственность земельные участки. Прокуратура Карачаевска намерена привлечь к ответственности городских чиновников, готовивших документы о передаче в пользование бизнесменам участков охраняемых территорий в Тебердинском заповеднике.

Целая серия дел против чиновников из мэрий Карачаевска и Черкесска по итогам масштабной проверки была возбуждена республиканской прокуратурой два года назад. Тогда речь шла в основном о выделении под строительство участков в центре города.

На этот раз речь идет о передаче в долгосрочную аренду участков охраняемых лесов Тебердинского заповедника. Бизнесмены хотят построить там кафе, пункты проката лыж, гостиницу, торговые комплексы.

Собеседник агентства «Росбалт» в городской прокуратуре Карачаевска назвал происходящее «захватом земель Тебердинского государственного биосферного заповедника».

Ранее заместитель прокурора Карачаевска Руслан Байрамуков, комментируя намерение его ведомства начать масштабную проверку деятельности городских чиновников, рассказал изданию «ЮГА.ру», что внимание прокуратуры привлекло объявления в газете «День республики». В нем говорилось, что администрация Карачаевского городского округа предоставляет в аренду земельные участки в поселке Домбай для строительства различных кафе и гостиниц, торговых комплексов.

Прокуратура готовит материалы для привлечения виновных к ответственности. При этом сами чиновники, по словам сотрудников ведомства, более всего озабочены тем, что претензии к ним начнут предъявлять бизнесмены, которые в результате останутся без земельных участков.

Поскольку документы на передачу участков в аренду еще не были оформлены, то и повода для обращения в суд нет. Впрочем, даже в случаях когда такой повод есть, этот метод используется для защиты нарушенных прав не всегда. Так, в Черкесске граждане, которым два года назад выделили землю, а затем отобрали после вмешательства прокуратуры, не стали обращаться в суд. Источник в мэрии республиканской столицы тогда объяснял их мотивы тем, что "с жертвами соблюдения прокуратурой законодательства проведут индивидуальную работу, скорее всего отобранные земельные участки вернут им через фиктивные торги".

Тебердинский заповедник — не единственный на Кавказе заповедник, который страдает от незаконных действий чиновников и бизнесменов. В Адыгее на территории ВПН «Западный Кавказ» продолжается незаконная рубка леса и «ведется иная, мало похожая на законную, деятельность», сообщает Центр «НАБУ-Кавказ». Организация намерена обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также в Центр Всемирного природного наследия (ВПН) ЮНЕСКО.

Вырубка деревьев зарегистрирована также в национальном парке на Грушевом хребте в Сочи. Площадь, на которой велась вырубка, занимает несколько гектаров. Такую информацию "Экологическая вахта по Северному Кавказу" получила от сотрудников Сочинского государственного заказника. В связи с произошедшим направлены официальные письма вице-премьеру Дмитрию Козаку, министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу с просьбой провести проверку законности массовой вырубки леса на территории, прилегающей к объекту Всемирного Наследия "Западный Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Дело жителя Карачаево-Черкесии о финансировании терроризма передано в суд

В Карачаево-Черкесии перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в финансировании терроризма из-за перевода денег организации, которая запрещена в России.

Чиновники в колонии-поселении №3, Электросталь. Фото: пресс-служба УФСИН Близкие Семенова встревожены его состоянием в штрафном изоляторе

Альпинист из Карачаево-Черкесии Михаил Семенов остается в штрафном изоляторе подмосковной колонии и не получает лекарства, а официальные органы в ответ на жалобы присылают отписки, заявила его супруга.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.