×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:53, 7 ноября 2008

В Тбилиси из-за акции оппозиции перекрыт центральный проспект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 14:00 на акцию оппозиции в Грузии собралось несколько тысяч человек. Из-за большого количества миингующих пришлось перекрыть движение по центральной магистрали Тбилиси - проспекту Руставели.

Сегодня на митинге в Тбилиси представители оппозиции Грузии, призывают к свободе прессы, основное требование - досрочные парламентские выборы.

Н акцию "собралась такая масса народа, что пришлось перекрыть движение по центральной магистрали города - проспекту Руставели. Если не считать акции "Живая цепь", устроенной правительством Грузии в знак протеста против российской агрессии, после мая в Тбилиси такие акции не собирались", отмечает Собкорр.Ru со ссылкой на корреспондента в Грузии.

"Это правительство совершило столько преступлений и принесло стране столько бед, что оно обязательно уйдет, и неважно, произойдет это сейчас или весной. Мы отправим Саакашвили в отставку и добьемся назначения досрочных президентских и парламентских выборов", - заявляли выступавшие на митинге лидеры оппозиции.

Выступающие подвергли резкой критике правительство Грузии и не забыли высказать претензии администрации Буша, представители которой, в том числе Мэтью Брайза, "способствовали утверждению в Грузии беззакония и организации тех авантюр, которые довели страну до войны".

Свои надежды грузинская оппозиция возлагает на нового президента США Барака Обаму. Но при этом один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава подчеркнул на митинге: "Ни один западный лидер и ни одно государство за грузинский народ дела не сделает. Так что судьбу Грузии и ее правительства должен решить грузинский народ".

По заявлениям оппозиционеров, акции протеста 7 ноября не закончатся, так как "оппозиция начинает длительную борьбу за мирную и законную смену власти путем выборов". Акции протеста отныне будут проводиться регулярно во всех уголках страны, пообещали оппозиционеры.

Днем также стало известно, что "Общественный вещатель Грузии" намеревается начать трансляцию акции протеста оппозиции в прямом эфире. Однако пока трансляция акции так и не началась, отмечает источник.

Отметим, что в этот раз оппозиционная демонстрация была разрешена властями, однако на нее пришло гораздо меньше людей, чем год назад. Если в ноябре 2007-го на площади перед парламентом Грузии собралось несколько десятков тысяч демонстрантов, то сейчас количество демонстрантов, по разным оценкам, составляло 10-20 тысяч, сообщает BBCRussian.com.

Напомним, что 7 ноября 2007 года во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

По официальным данным, во время произошедших в Тбилиси 7 ноября беспорядков в больницы было доставлено 508 человек. Спецназ для разгона участников акций протеста использовал слезоточивый газ, водные струи, резиновые пули и дубинки.

Подробности событий 7 ноября 2007 года, оставшиеся за кадрами информагентств, которые делали репортажи с места событий при ограничениях на вещание независимых и оппозиционных СМИ, отражены в видеоматериале "7 ноября. Тбилиси. Послесловие", снятом "Кавказским узлом" 10 ноября в Тбилиси, и размещенном на сайте YouTube.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.