×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:46, 9 ноября 2008

Администрация Волгограда недовольна региональным бюджетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской областной Думе идет принятие регионального бюджета на 2009-2011 годы. В администрации Волгограда считают, что законодатели пытаются сэкономить на жителях областного центра.

"И администрацией Волгограда, и депутатским корпусом города было немало сделано для того, чтобы в областном бюджете будущего года было учтено финансирование самых важных направлений развития инфраструктуры Волгограда. Мы просили областную администрацию и депутатов областной думы о том, чтобы субсидии 2009 года не уменьшались по сравнению с 2008 годом, тем не менее, размер субсидий был снижен на 680 млн. рублей", - прокомментировала заместитель главы Волгограда Валентина Зимнякова.

Первоначально проектом бюджета для Волгограда на 2009 год было предусмотрено 32,7 млн. рублей. В ходе переговоров руководства города и областной думы общая сумма субсидий была увеличена до 206 млн. рублей. Каким образом будут распределены эти средства, пока неизвестно. Но в администрации Волгограда уверяют, что этой суммы недостаточно. Кроме того, если область не примет участие в финансировании ряда программ, город не получит и федеральных денег на их реализацию.

"Чтобы не допустить этого, муниципалитету придется восполнить недостающие средства, увеличив свою долю софинансирования. Вероятно, для этого нужно будет пересмотреть расходы. В частности, под вопросом будет увеличение зарплаты бюджетникам, в том числе работникам детских садов, на котором настаивает Общественная палата Волгограда и решение о котором рассматривается администрацией города", — подчеркнула Валентина Зимнякова.

По словам Зимняковой, в проекте бюджета не были предусмотрены расходы на строительство ряда жизненно важных для областного центра объектов, в том числе:  на ремонт, реконструкцию и строительство городских дорог, на газификацию, на реконструкцию очистных сооружений на острове Голодном, на строительство пожарного депо на острове Сарпинский, что ставит под угрозу жизни людей. На строительство 2-й очереди линии скоростного трамвая в текущем году выделялось 132 млн. рублей, в следующем — в десять раз меньше — 13 млн. вместо необходимых 200 млн. рублей.

Как уточнили в пресс-службе администрации Волгограда, областной центр является основным донором регионального бюджета: ежегодный "вклад" города в казну области составляет 65% от общего объема. Всего же, по оценкам администрации Волгограда, на следующий год городу необходимы ассигнования из областной казны в размере, как минимум, 980 млн. рублей.

На заседании Волгоградской областной Думы, где проект регионального бюджета на 2008-2011 годы уже был принят в первом чтении, много говорилось о необходимости поиска дополнительных средств. В пример были поставлены областные законодательная и исполнительная власти, которые не повышают зарплаты госслужащим с 1 декабря нынешнего года, тем самым экономя 626 млн. рублей.

"Я бы очень хотела, чтобы в этой части нас поддержали представители муниципальных властей", - предложила заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по бюджету налогам и финансам Татьяна Цыбизова.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области - председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александра Дорждеева, бюджет региона на предстоящие три года верстался по умеренно-оптимистическому сценарию. В основе расчетов, как и в прежние годы, лежат показатели прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на 2009-2011 годы.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Волгоградской области, в рамках подготовки законопроекта к первому чтению основные параметры бюджета были откорректированы, были изысканы дополнительные резервы по обеспечению собственных налоговых и неналоговых поступлений в будущий трехлетний бюджет. В утвержденном в первом чтении проекте областного бюджета его основные параметры выглядят так: в 2009 году доходы составят 57 миллиардов 627 миллионов рублей, расходы — 60 миллиардов 694 миллиона рублей, дефицит — 3 миллиарда 66 миллионов рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по словам председателя областной Думы, руководителя фракции "Единая Россия" Виталия Лихачева, бюджет будущего года будет социально-ориентированным и по доходам увеличится на 10 миллиардов рублей, превысив "отметку" в 70 миллиардов. 

Год назад администрация Волгоградской области подготовила бюджет к рассмотрению региональными парламентариями одной из первых в стране.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке "Пушкинский дол". В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии Водоканала

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

Персоналии