×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 11 ноября 2008

Жители Имеретинской долины Сочи обсуждают с властями переселение на обустроенные места

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Имеретинской долины Сочи готовы обсуждать с чиновниками, скорее, не денежную компенсацию, а возможность переселения в обустроенные дома, неподалеку от обжитых мест. Чиновники заявляют о готовности пойти людям навстречу.

Предложения "Союза жителей Имеретинки" - "дайте другой участок вместо  изымаемого, постройте новый дом вместо разрушаемого",  направленное на имя Дмитрия Козака несколько недель назад, находит все больше сторонников не только среди  жителей Имеретинки.

10 ноября группа жителей встретилась с первым заместителем руководителя краевого департамента по Олимпиаде-2014 Ларисой Заведеевой. Жители принесли более 30 заявлений с предложением  заключить соглашение об изъятии на их условиях: "Сначала новый дом на новом земельном участке,  потом переселение".

 Предложение, по словам Заведеевой, не только воспринято, а уже находится в работе.

На территории в 11.5 га, непосредственно примыкающей к существующему поселку "бухтян" (Имеретинской бухты), ранее запланированной под гостиничный комплекс принято решение построить новый жилой поселок.

"Дайте список желающих переселиться в новые дома, - обратилась Л. Заведеева к жителям долины, - мы начинаем готовить соглашения об условиях отселения с учетом ваших предложений". Договорились и о том, что жители сами пойдут по дворам выяснять, кто согласен переселиться в новый поселок.

Олимпийский краевой департамент в ближайшее время планирует усилить свою общественную приемную в Имеретинке двумя юристами. Задача юристов - совместно с жителями выработать соглашение по каждому переселяемому. На этой же неделе  решено провести встречу руководителей Олимпийского департамента с жителями в форме открытого публичного диалога, - ответить на все вопросы жителей, определить формат совместной работы. Организатором и ведущим на встрече выступит "Союз жителей Имеретинки".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", население Имеретинской долины (территории будущей основной Олимпийской деревни) Сочи выражает недовольство тем, что в объявленный на всю страну очередной срок - 1 ноября выкуп земельных участков для Олимпиады-2014 так и не состоялся. Союз жителей "Имеретинки" готовит иск в суд о понуждении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева к исполнению закона об Олимпиаде.

Напомним, что в последние месяцы в Сочи участились протесты жителей, связанные с реализацией программы подготовки города к Олимпиаде-2014. Сочинцы опасаются изъятия у них земель под олимпийское строительство, выступают против "точечной" застройки города-курорта и обеспокоены нарушением его архитектурного облика.

 

В то же время против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, которые убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Специально для "Кавказского узла", Валерий Сучков

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд на Кубани вынес приговор по делу о хищениях на оборонзаказе

Октябрьский районный суд Новороссийска признал виновными трех участников организованной группы в хищении более 146 млн рублей, выделенных на строительство военных причалов Новороссийской военно-морской базы.

Персоналии