×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:21, 11 ноября 2008

Вопрос участия Абхазии в Женевских консультациях остается открытым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазская сторона заинтересована в откровенном и полноценном диалоге по урегулированию грузино-абхазского конфликта, однако представители Абхазии готовы принять участие в предстоящей в Женеве встрече как полноценные участники политических дискуссий, а не в качестве экспертов с неформальным статусом. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече со спецпредставителями ЕС, ОБСЕ и ООН в Сухуме. 

"Игнорирование международными посредниками позиции абхазской стороны не позволит представителям Абхазии принять участие в женевской встрече", - процитировал Шамбу его пресс-секретарь Ираклий Тужба. 

Министр иностранных дел также отметил, что, в случае подобного развития событий, отсутствие абхазской стороны в политических дискуссиях по урегулированию грузино-абхазского конфликта окажет негативное влияние на весь процесс и сделает невозможным продвижение по ключевым и неотложным проблемам в регионе.  

В свою очередь, спецпредставитель ЕС по кризисным вопросам в Грузии Пьер Моррель подчеркнул, что усилия международных посредников направлены на возобновление политического диалога между сторонами и достижение взаимопонимания по ключевым вопросам.

Отметим, что делегация, в составе которой были спецпредставители ЕС — Пьер Моррель, ОБСЕ — Жан Талас и ООН — Йохан Вербеке посетили сегодня Абхазию для согласования позиций сторон в преддверии очередного этапа Женевских консультаций по проблемам безопасности на Кавказе, запланированного на 18-19 ноября.

После встреч с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и главой МИД Абхазии, делегация отбыла в Тбилиси.

Между тем, несмотря на сегодняшние встречи, вопрос участия Абхазии в Женевских консультациях остается открытым, поскольку по словам Сергея Шамбы, "есть сдвиги, но они не столь существенны, чтобы это удовлетворило требования абхазской стороны".

По словам Сергея Багапша, Абхазия выступает за цивилизованное решение и обсуждение всех вопросов конфликта, но ее участие возможно только на равных правах.

Напомним, что 15 октября в Женеве состоялись первые после августовских событий международные консультации по ситуации на Кавказе. В ней приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США. Встреча была, фактически, сорвана. Россия и Грузия обвиняют в этом друг друга. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии