×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:11, 11 ноября 2008

К 2040 году число станций метро в столице Азербайджана возрастет в три раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 ноября подписал распоряжение "О некоторых мерах, связанных с перспективой развития Бакинского метрополитена".  Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента Азербайджана,  документ принят "в целях усовершенствования системы пассажирского транспорта и уменьшения напряженности движения транспорта в Баку".

Глава государства поручил Кабинету министров в шестимесячный срок подготовить и представить ему проект "Государственной программы 20-летнего развития Бакинского метрополитена".

Он будет составлен с учетом нынешнего и планируемого расширения территорий заселения в городе Баку, числа и направлений пассажиропотока. При этом соответствующие меры должны быть скоординированы с пассажироперевозками  на других видах  общественного  транспорта (автобусами, электрическими поездами) с учетом генерального плана города Баку и размещения населения.

Должно быть обеспечено также составление новой генеральной схемы Бакинского метрополитена с использованием международной практики. На основе анализа и обследования технического состояния эксплуатируемой в настоящее время сети метро должны быть составлены  предложения, касающиеся усовершенствования сети, повышения ее безопасности, проведения необходимых работ по реконструкции и восстановлению, а также улучшения материально-технического снабжения Бакинского метрополитена.

К разработке госпрограммы должны быть привлечены специализирующиеся в данной области, обладающие широким опытом местные и зарубежные консалтинговые компании, специалисты и эксперты.

На разработку госпрограммы из Резеврного фонда президента выделяется 2 млн. манатов ($2,4 млн.). Средства на само строительство станций будут выделены после утверждения программы.

На днях Управление Бакинского метрополитена  представило президенту страны  новую схему  строительства метро, в соответствии с которой к 2040 году количество станций метро Баку предполагается довести с нынешних 21 до 60. 

Новая линия  состоит из одной самостоятельной кольцевой и трех радиальных линий. До 2040 года планируется увеличить количество станций метро с включением в его орбиту городов Сумгаит и Хырдалан, поселка Баладжары и др.", -цитирует пресс-секретаря Бакметроплитена Назакет Танрывердиеву газета "Эхо".

9 октября  с участием главы государства Ильхама Алиева состоялась церемония открытия станции Бакинского метро "Насими". Она стала 21-ой по счету станцией Бакинской подземки  и продолжением линии "Азии Асланов"-"Мемар Аджеми".

В 2009 году в эксплуатацию будет сдана новая станция метро под названием "Азадлыг" в поселке 8 микрорайон. Кроме этого,  к 2011-2012 годам запланирована сдача в эксплуатацию еще двух новых станций метро.

Бакинское метро было сдано в эксплуатацию в 1967 году. В настоящее время число станций Бакинской "подземки" составляет 21. Бакметрополитен перевозит порядка 500 тыс. пассажиров в будние дни и 320-350 тыс. пассажиров в воскресные дни. В летний период пассажиропоток снижается, и метрополитен перевозит порядка 300 тыс. пассажиров в сутки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.