×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:27, 17 ноября 2008

В Тбилиси прихожане армянской церкви обвиняют священника в осквернении могил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 ноября надмогильные плиты известного мецената Тамамшева и его жены, находящиеся во дворе недействующей армянской церкви "Норашен" в столице Грузии, по указанию священника Тариела Сикинчалашвили были сдвинуты бульдозером. Однако прихожане армянской церкви Святого Георгия (Сурб Геворк) заставили служителя вернуть плиты на место.

Отец Тариел ранее уже уничтожил церковный алтарь и уникальные фрески работы Овнатаняна, и прибывшие на место прихожане посчитали, что он собирался уничтожить и эти плиты.

Сам священник, между тем, говорит, что просто занимался уборкой. Сегодня утром отец Тариел созвал журналистов и перед телекамерами посадил во дворе церкви цветы.

Отметим, что церковь Норашен находится в 500 м от центральной площади Тбилиси. Этот район считается эталоном религиозной толерантности, поскольку там рядом стоят мечеть, синагога, действующая армянская церковь, католический костел и множество грузинских православных церквей.  

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Армянская церковь Благовещения Богородицы "Норашен" расположена в старом районе Тбилиси на улице Леселидзе. В мае текущего года президент Армянского центра сотрудничества Грузии (АЦСГ) Карен Элчян заявил, что идет "грузинизация" этой церкви.

Под руководством настоятеля соседней церкви отца Тариэла тогда активно строилась бетонно-металлическая изгородь с калитками в задней части церкви. При этом всячески использовалась грузинская символика в виде грузинского креста.

По словам Элчяна, попытки "огрузинить" церковь "Норашен" начались ещё в 1989 году, и все это происходило с целью уничтожения фактов, свидетельствующих об армянском происхождении данного здания.

"В частности, был разрушен алтарь церкви, настенные надписи мастера Петроса, два хачкара и две великолепные фрески XIX века, сотворенные представителями школы Овнатанянов - также были повреждены и уничтожены. Были заменены двери с армянской эпиграфикой. А 15 февраля 1995 года церковь была освящена как "Грузинская Православная церковь", - рассказал тогда президент Армянского центра сотрудничества Грузии.

Отметим также, что на территории Грузии Армянская Епархия, как и некоторые другие конфессии, по-прежнему не зарегистрирована и не является юридическим лицом.

Автор: Юлия Адельханова, специально для "Кавказского узла"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии