×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:55, 29 ноября 2008

В Чечне задержан бывший подчиненный Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Гудермесском районе Чечни бывшего участника вооруженных формирований, который в 1999-м году состоял в одном из отрядов Шамиля Басаева. Еще один бывший боевик добровольно сдался работникам милиции в Шатойском районе республики.

"Вчера утром в селении Ойсхара (Новогрозный) Гудермесского района сотрудниками милиции задержан бывший участник бандгрупп. Он сознался в том, что в 1999-ом году некоторое время состоял в одном из незаконных вооруженных формирований под общим командованием Шамиля Басаева", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник чеченской милиции.

"Кроме того, в Шатойский райотдел милиции с повинной явился житель селения Зоны Шатойского района, который сообщил, что с 1999-го по 2000-й год был членом бандгруппировки под командованием некоего Богураева (Прим.ред.: по всей видимости, речь идет о полевом командире Таусе Богураеве, который в годы правления Аслана Масхадова был префектом Наурского района Чечни, а с началом второй военной кампании в республики командовал так называемым "наурским батальоном". Богураев был убит в марте 2000-го года во время боев в селении Комсомольское (Саади-Котар) Урус-Мартановского района). В настоящее время в отношении задержанного и сдавшегося боевиков проводятся проверки", - заявил собеседник.

Напомним, 27 ноября в МВД Чечни сообщили о задержании в Заводском районе чеченской столицы 21-летнего жителя Грозненского района, занимавшегося вербовкой молодежи в ряды вооруженных формирований. Утверждается, что он склонял молодых людей вступить в отряд полевого командира Усмана Мунцигова, более известного как "Шатрал". Отряд Мунцигова действует в основном в юго-восточной части Чечни.

23-го ноября в Сунженском районе Чечни сотрудниками чеченской милиции и МВД Республики Дагестан по подозрению в пособничестве боевикам были задержаны двое жителей селения Ассиновская. Задержанные обвинялись в том, что они снабжали продуктами питания и медикаментами участников вооруженного формирования полевого командира Махаури.

Согласно официальным данным, с января по октябрь  текущего года  на территории Чечни сотрудниками силовых структур были задержаны 276 предполагаемых боевиков и их пособников. Утверждается также, что еще 70 человек сдались добровольно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.