×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:04, 30 ноября 2008

«Таймс»: железная леди Бурджанадзе угрожает Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нино Бурджанадзе представляет главную угрозу для Михаила Саакашвили после провала военной операции в Южной Осетии, пишет в субботу британская газета "Таймс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по мнению некоторых экспертов,  Нино Бурджанадзе будет довольно сложно найти свое место на сегодняшнем политическом Олимпе Грузии, по отношению к ней у народа Грузии возникает "слишком много опросов".

"Она укладывает волосы как Маргарет Тэтчер и считает "железную леди" своим кумиром в политике. Теперь женщина - символ грузинской "революции роз" бросает вызов своему бывшему соратнику Михаилу Саакашвили", - пишет издание в статье, озаглавленной "Железная леди Нино Бурджанадзе нашла оружие для своего борющегося соперника".

"Нино Бурджанадзе становится ключевой угрозой для президента Саакашвили после катастрофического руководства военной операцией в Южной Осетии", - отмечает газета.

"Таймс" напоминает, что Бурджанадзе начала свою кампанию против Саакашвили с публикации списка из 43 вопросов, касающихся событий в Южной Осетии в августе этого года. В интервью изданию сама Бурджанадзе сказала по этому поводу: "Это серьезные вопросы, и конечно, я, как и многие люди в Грузии, хотела бы получить прямые и адекватные ответы. Абсолютно необходимо понять, что тогда произошло. К сожалению, после этих событий страна оказалась в очень непростой ситуации".

Среди потерь, которые понесла Грузия в результате военных действий в Южной Осетии, Бурджанадзе выделяет следующие три: Абхазия и Южная Осетия, признанные Россией, сейчас дальше от Грузии, чем были до войны; скептицизм НАТО по поводу вступления в альянс Грузии снова усилился; начался отток иностранных инвестиций.

Напомним, о своем намерении  основать оппозиционную партию под названием "Демократическое движение - Единая Грузия" президент "Фонда демократического развития", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила 27 октября. Позднее Бурджанадзе заявила об активизации протестных движений в Грузии в ближайшее время, в случае, "если власти страны не поймут, чего хочет народ".

23 ноября муж Бурджанадзе Бадри Бицадзе заявил на учредительном съезде партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (ДД-ЕГ), что его супруга будет баллотироваться в президенты Грузии.

Ранее Нино Бурджнадзе многократно уходила от ответа на вопрос, намерена ли она баллотироваться на пост президента страны. Однако в начале ноября она заявила в эфире грузинской телекомпании, что не исключает такой возможности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.