×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:04, 30 ноября 2008

«Таймс»: железная леди Бурджанадзе угрожает Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нино Бурджанадзе представляет главную угрозу для Михаила Саакашвили после провала военной операции в Южной Осетии, пишет в субботу британская газета "Таймс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по мнению некоторых экспертов,  Нино Бурджанадзе будет довольно сложно найти свое место на сегодняшнем политическом Олимпе Грузии, по отношению к ней у народа Грузии возникает "слишком много опросов".

"Она укладывает волосы как Маргарет Тэтчер и считает "железную леди" своим кумиром в политике. Теперь женщина - символ грузинской "революции роз" бросает вызов своему бывшему соратнику Михаилу Саакашвили", - пишет издание в статье, озаглавленной "Железная леди Нино Бурджанадзе нашла оружие для своего борющегося соперника".

"Нино Бурджанадзе становится ключевой угрозой для президента Саакашвили после катастрофического руководства военной операцией в Южной Осетии", - отмечает газета.

"Таймс" напоминает, что Бурджанадзе начала свою кампанию против Саакашвили с публикации списка из 43 вопросов, касающихся событий в Южной Осетии в августе этого года. В интервью изданию сама Бурджанадзе сказала по этому поводу: "Это серьезные вопросы, и конечно, я, как и многие люди в Грузии, хотела бы получить прямые и адекватные ответы. Абсолютно необходимо понять, что тогда произошло. К сожалению, после этих событий страна оказалась в очень непростой ситуации".

Среди потерь, которые понесла Грузия в результате военных действий в Южной Осетии, Бурджанадзе выделяет следующие три: Абхазия и Южная Осетия, признанные Россией, сейчас дальше от Грузии, чем были до войны; скептицизм НАТО по поводу вступления в альянс Грузии снова усилился; начался отток иностранных инвестиций.

Напомним, о своем намерении  основать оппозиционную партию под названием "Демократическое движение - Единая Грузия" президент "Фонда демократического развития", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила 27 октября. Позднее Бурджанадзе заявила об активизации протестных движений в Грузии в ближайшее время, в случае, "если власти страны не поймут, чего хочет народ".

23 ноября муж Бурджанадзе Бадри Бицадзе заявил на учредительном съезде партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (ДД-ЕГ), что его супруга будет баллотироваться в президенты Грузии.

Ранее Нино Бурджнадзе многократно уходила от ответа на вопрос, намерена ли она баллотироваться на пост президента страны. Однако в начале ноября она заявила в эфире грузинской телекомпании, что не исключает такой возможности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Александр Валов в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"
10:51, 17 июня 2026
Александр Валов
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги