×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 5 декабря 2008

Южная Осетия опровергает обвинения в обстреле грузинского села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цхинвали опроверг обвинения в обстреле грузинского села Мерети со стороны южноосетинского Хелчуа. По сообщению МВД Южной Осетии, это со стороны Грузии с 4 декабря велся обстрел села Хелчуа.

Напомним, сегодня МВД Грузии выступило с обвинениями в обстреле из крупнокалиберного миномета грузинского села Мерети со стороны Южной Осетии. По информации грузинской стороны в результате обстрела пострадало здание местной полиции.

"С вечера 4 декабря в направлении поста МВД Южной Осетии в приграничном селе Хелчуа из грузинского села Мерети велась беспорядочная стрельба. Мы не отвечали на обстрел", - сообщил глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев.

По его словам, сегодня утром на территории Мерети был зафиксирован взрыв, раздавшийся в стороне от грузинского полицейского отделения. У югоосетинской стороны нет более подробной информации о происшествии на сопредельной территории. Министр подчеркнул непричастность югоосетинской стороны к этому инциденту, сообщает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря МВД Грузии заявляло о том, что "югоосетинская сторона открыла стрельбу по направлению трех сел Горийского района".  Ранее про обстрел в ночь с 30 ноября на 1 декабря со стороны грузинской стороны южноосетинских сел сообщала Южная Осетия.

Ранее по словам Ибрагима Гассеева, 29 ноября со стороны Грузии была обстреляна юго-западная часть Цхинвали и село Хетагурово Цхинвальского района.

Это заявление было опровергнуто грузинской стороной. Глава Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили назвал сообщение об обстреле "полным бредом" и подчеркнул, что было обстреляно одно из грузинских сел, а в "Цхинвали никто из нас не стрелял".

Напомним, 23 ноября произошел инцидент с обстрелом кортежа президентов Грузии и Польши со стороны Южной Осетии. Тогда также никто не пострадал.

19 ноября МВД Южной Осетии сообщило об обстреле со стороны Грузии оперативно-следственной группы прокуратуры республики. Один из сотрудников прокуратуры получил ранения.

18 октября югоосетинским постам МВД был отдан приказ в случае прицельного огня в их сторону с позиций Грузии открывать ответный прицельный огонь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии