×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:44, 29 октября 2008

Татьяна Касаткина: из Ахалгорского района Южной Осетии уходит грузинское население

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Татьяна Касаткина рассказала на пресс-конференции вчера, 28 октября, о ситуации в Ахалгорском районе Южной Осетии, который правозащитники посетили 21 октября. По ее словам, там закрываются грузинские села, а оставшихся грузин просят принять российское гражданство.

Правозащитница напомнила, что в районе проживало 80% грузин, а остальные 20% - осетины. Многие семьи - смешанные. От Южной Осетии Ахалгорский район отделяет горный хребет. В настоящее время район занят российскими войсками и объявлен частью Южной Осетии.  

"Более двух тысяч грузин из Ахалгори ушли в Грузию. Пустующие дома грабят российские военнослужащие, а иногда даже располагаются в них", - рассказала Касаткина. Местные жители считают, что у них установлен оккупационный режим. Их пугают расположенные здесь чужие военнослужащие, а также посты, установленные на дороге, ведущей в Грузию. Жители опасаются перекрытия этой дороги, а также того, что их могут заставить принять российское гражданство. Сейчас представители осетинской администрации настоятельно советуют грузинам Алхагори сделать это. Идет учет молодых мужчин, что жители связывают с возможным призывом в армию ЮО.

Строительство шоссейной дороги, которая свяжет Ахалгори и Цхинвали, началось весной и должно быть скоро закончено. Об этом правозащитникам рассказал военный коммендант российских войск в ЮО полковник Тарасов А.В., пообещав, что дорога на Грузию не будет перекрыта. По словам Тарасова, он даже снял с этой дороги несколько лишних блокпостов. В то же время дорога на Цхинвали очень опасна - недавно на ней перевернулись два КАМАЗа.

Татьяна Касаткина подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" факт закрытия школ в Ахалгорском районе. "Школы действительно закрываются, потому что в них нет детей, и просто некого стало учить", - сказала Касаткина. По ее словам, наполовину опустели и детские дома.

Правозащитница центра "Демос" Варвара Пахоменко добавила, что в Горийском районе вокруг школ ведутся работы по разминированию. "Еще сохраняются мины вокруг школ, и в этой ситуации речи о том, чтобы туда ходили дети, нет", - заявила Пахоменко. В некоторых грузинских анклавных селах Ахалгорского и Горийского районов школы были открыты неделю-полторы назад, рассказали правозащитники.

Правозащитники отметили возвращение грузинского населения в свои дома: если в начале октября беженцев насчитывалось 60 тысяч, то сейчас их осталось 35 тысяч. 15 октября был закрыт последний палаточный лагерь в Грузии, расположенный в Гори. ПВР для беженцев продолжают действовать в Тбилиси, Гори и еще нескольких городах.

Правозащитники выделили две категории беженцев. Первая - это те, кто ушел из ЮО и не может вернуться в свои дома, поскольку против этого открыто выступают власти Южной Осетии. Сейчас для них строится несколько городков компактного проживания.

Вторая категория - люди из "буферных зон". Они начинают возвращаться к своим местам постоянного проживания, но их безопасность в данный момент никем не гарантирована.

Напомним, что правительство Грузии решило выделить материальную помощь детям из семей беженцев. 2 октября власти Грузии заявили о том, что начинают выдавать квартиры беженцам из Южной Осетии. Кроме того, планируется обеспечить их рабочими местами и медицинским обслуживанием.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Персоналии