×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 31 октября 2008

Евкуров: глобальных кадровых перестановок в Ингушетии не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня принял присягу и официально вступил в должность. Выступая перед депутатами республиканского парламента, он заявил, что не намерен совершать "глобальных кадровых перестановок" в руководстве республики.

Сегодня депутаты парламента Ингушетии абсолютным большинством голосов утвердили предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Юнус-бека Евкурова на должность главы республики. Вчера, 30 октября, Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова, приняв его добровольную отставку.

"Я не собираюсь совершать какие-либо глобальные кадровые перестановки. Но мой главный принцип - это профессиональные качества человека", - сказал Евкуров, выступая перед депутатами ингушского парламента после утверждения его главой республики.

"В первую очередь, необходимо осмотреться, узнать, что к чему, у кого какие претензии и кто чем недоволен, узнать, чем мы живем, - сказал Евкуров. - Смена власти не говорит о том, что мы не будем решать те задачи, которые ставит центр, те задачи, которые у нас здесь есть".

Он также заявил, что намерен, прежде всего, заслушать руководителей правоохранительных органов республики, пишет РИА "Новости". "Хочу услышать их доклад о криминогенной ситуации в республике. Заслушать председателя правительства и представителей органов исполнительной власти и спланировать работу на ближайшие три дня", - сообщил глава республики.

Юнус-Бек Евкуров отказался от торжественной инаугурации в целях экономии средств республиканского бюджета, передает ИТАР-ТАСС. Новый глава Ингушетии сообщил, что сегодня посетит главную мечеть в городе Назрани во время совершения там вечерней молитвы побеседует с населением. "Только после этой встречи я буду считать себя избранным президентом республики", - сказал он.

"Я понимаю, какая складывается в республике ситуация. Я не склонен ситуацию драматизировать, есть проблемы, как и во всех субъектах страны, и их надо решать", - заявил Евкуров сегодня на заседании парламента республики.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что оппозиция Ингушетии проводила кампанию по сбору подписей за возвращение на пост президента бывшего главы республики Руслана Аушева, всего было собрано 105 тысяч подписей, около 80 тысяч доставлены в Кремль. Власти Ингушетии противодействовали этой акции.

Как считают российские аналитики, отставка Мурата Зязикова с поста президента Ингушетии была неизбежной, поскольку он слишком явно утратил контроль над ситуацией в республике, переполнив чашу терпения федеральных властей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии