×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:49, 15 декабря 2008

Горную вершину в Северной Осетии назвали пиком Российских Контрразведчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о присвоении безымянной горной вершине Суганского хребта в Северной Осетии имени пика Российских Контрразведчиков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил о планах назвать две центральные улицы Цхинвали именами президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина. В улицу Медведева предполагается переименовать нынешнюю улицу Сталина.

Как говорится в постановлении правительства от 5 декабря, присвоить название пика Российских Контрразведчиков горной вершине высотой 3269 метров предложил парламент республики.

В постановлении уточняется, что координаты пика - 42 градуса, 55 минут и девять секунд северной широты и 43 градуса, 38 минут и четыре секунды восточной долготы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Вершина находится на самом западе республики, в Ирафском районе, вблизи границы с Грузией и Кабардино-Балкарией.

"Контрразведка нашей страны заслуживает уважения, поэтому решение Путина, бесспорно, правильное, но в какой-то степени уже запоздалое", - заявил  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев. Об этом сообщает сайт Regions.ru.

"Что касается постановления Владимира Путина назвать безымянную горную вершину на Северном Кавказе пиком Российских Контрразведчиков, то я бы назвал ее пиком Чекистов, поскольку это название поглощает и советскую, и российскую разведдеятельность", - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

В свою очередь, в сообщении агентства "Грузия-онлайн" по этому поводу говорится, что "Россия, как и прежде СССР, обретает свою географическую мифологию".

Комментарии блоггеров к этой новости носят в основном иронический характер. Так, пользователь с ником "exss" предположил в сообществе alpinism_ru, что если назвать соседние вершины пиками Десантников, Морской Пехоты и Пулеметной Артиллерии, то "горы сами надежно прикроют границу".

Стоит заметить, что принятое топонимическое решение не вполне согласуется с законодательством на этот счет. Согласно закону РФ "О наименованиях географических объектов", "наименование, присваиваемое географическому объекту, должно отражать наиболее характерные признаки географического объекта, местности, в которой расположен этот объект, или особенности жизни и деятельности населения соответствующей территории" (ст.7, п.2).

Отметим, что различные инициативы властей и общественности по переименованию географических названий нередко вызывают горячие споры. К таким случаям можно отнести дискуссии вокруг идеи вернуть Волгограду имя Сталинград, появление проспекта имени Путина в столице Чечни, а также решение мэрии Грозного переименовать одну из улиц в Старопромысловском районе города в улицу Псковских десантников (военнослужащих одного из подразделений Псковской дивизии ВДВ, погибших зимой 2000-го года в бою с боевиками Хаттаба и Басаева под селением Улус-Керт Шатойсокго района).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Персоналии