×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 11 декабря 2008

Григорян: ситуация вокруг церкви Норашен наносит ущерб имиджу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процессы вокруг армянских церквей в Грузии вредят ее международному имиджу. Об этом заявил в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян.

Эксперт отметил, что сложившийся расклад сил вызывает его глубокую озабоченность в плане нанесения вреда имиджу дружественной и братской страны.

"Если кто-то думает, что нанесен какой-то ущерб Армении, то это не так. Некоторым грузинским священнослужителям кажется, что они могут преуспеть в том, чтобы отыграть ту или иную армянскую церковь, но они не понимают, какой реальный вред наносят своей стране. Ведь известно, что церковь Норашен всегда была армянской, а вот попытки ее "огрузинивания" могут привести к негативным последствиям, в т.ч. и в вопросе интеграции Грузии в европейские структуры",- заявил Степан Григорян.

По его словам, ситуация еще более усложняется с учетом конфликта в августе. Ведь поведение грузинских священников может подтвердить мнение, что Грузия не толерантна по отношению к национальным и религиозным меньшинствам

Отметим, что ситуация, связанная с церковью Норашен, стала предметом обсуждения в ходе встреч 9 декабря премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с грузинским коллегой, а также с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Грузинский президент пообещал взять дело под свой личный контроль. Премьеры двух стран также подчеркнули важность инициативы Грузинской православной церкви о создании совместной комиссии с целью обсуждения проблемы церкви Норашен и других спорных храмов.

В этот же день в церкви Норашен в присутствии премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна и возглавляемой им делегации прошла молитва. "Наш народ давно ждал этой минуты. Открытие дверей церкви является Милостью Божьей",- заявил глава Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Вазген Мирзаханян.

Он выразил уверенность, что визит премьер-министра будет иметь серьезные последствия: "Наши братья, грузинский народ, правительство Грузии и Грузинская Православная церковь придут к решению этой проблемы во имя дружбы между нашими двумя народами".

9 декабря Ассамблея тбилисских армян провела  у Министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии акцию "Справедливость в пути" с требованием вернуть армянские церкви.

5 ноября свое возмущение в связи с ситуацией вокруг церкви Сурб Норашен высказала министр по вопросам диаспоры Армении Грануш Акопян. Она выразила надежду на то, что грузинские власти предпримут возможные меры для предотвращения беззаконий.

3 декабря в Ереване у здания представительства ООН состоялась массовая акция протеста студентов против уничтожения в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа, и, в первую очередь, попыток посягательств на армянскую церковь Сурб Норашен в Тбилиси

Напомним, что представители армянской общины Грузии 28 ноября распространили открытое письмо, в котором требуют принять решительные меры, которые могли бы остановить уничтожение в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа и прекратить ущемление конституционных прав граждан Грузии армянской национальности.

Патриархия Грузии 8 декабря распространила заявление, в котором опровергает информацию о религиозной дискриминации армянского населения страны и подтверждает свое уважение к армянскому народу и Армянской Апостольской Церкви. 

Справка. Армянская церковь Св. Норашен была возведена в 15 веке. В 30-ые годы прошлого века, как и другие храмы была закрыта коммунистами и превращена в книгохранилище. В мае этого года представители Грузинской православной церкви начали возводить вокруг церкви металлическое заграждение с присущей грузинской церкви атрибутикой.

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ)квалифицировала это как нарушение заключенного соглашения о возвращении Грузинской епархии ААЦ церквей Норашен, Ншан, Богородицы, Минаса и Геворга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.