×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:13, 12 декабря 2008

Силовики считают, что сепаратиста Чечни Джанибекова убили из-за денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший полевой командир из Чечни Ислам Джанибеков, убитый в  Стамбуле, в свое время был приближенным известного террориста Хаттаба и был причастен к совершению ряда терактов. В правоохранительных органах считают, что он имел отношение к финансовым потокам боевиков.

Ислам Джанибеков убит во вторник, 9 декабря, вечером в Стамбуле в результате совершенного на него покушения. Турецкие источники не исключают причастность к произошедшему российских спецслужб.

Как утверждает офицер силовых структур Чечни, убийство Джанибекова могло быть связано с финансовыми "разборками" между боевиками.

"Ислам Джанибеков был не такой заметной и известной личностью, как скажем, Басаев, Гелаев, Хаттаб и другие. Во время первой военной кампании в Чечне он был связным у Басаева, а после завершения военных действий в республике занимался вербовкой молодежи в созданные Хаттабом лагеря по подготовке террористов в Веденском районе республики. После начала второй военной кампании в Чечне он был одним из наиболее приближенных к "однорукому Ахмеду" (одна из кличек Хаттаба) и Шамилю Басаеву лиц, и  занимался осуществлением финансирования террористических актов. В частности именно через него шли средства на оплату взрывов в Минводах и Ессентуках весной 2001 года. После этих терактов он был объявлен в федеральный розыск, но найти и задержать его тогда не удалось. А затем он каким-то образом оказался в Турции", - говорит офицер.

"В течение последних нескольких лет он жил в Стамбуле, вроде бы занимался каким-то бизнесом, но я уверен, что это было для него всего лишь прикрытием. Скорее всего, Джанибеков имел отношение к финансовым средствам, идущим на Северном Кавказе бандформированиям и причиной его убийства могли стать обыкновенные "разборки" между бандитами из-за денег. Всего три месяца назад в Стамбуле был убит другой экс-боевик, Гаджи Эдтльсултанов, также занимавшийся распределением денежных средств, поступающих террористам на Кавказе", - отмечает собеседник.

По его словам, представители чеченских сепаратистов все еще продолжают заниматься сбором средств на поддержку своих товарищей, воюющих на Северном Кавказе. Часть этой помощи поступает именно из Турции.

"Нельзя забывать, что именно в Турции, согласно некоторым данным, продолжает скрываться младший брат известного террориста Шамиля Басаева (убит летом 2006-го года в Ингушетии) - Ширвани, и другие бывшие главари бандформирований Масхадова, Басаева и Гелаева. Естественно, между ними возникали и будут возникать конфликты из-за распределения средств, что, как правило, заканчивается "разборками" и стрельбой. Я не думаю, что к убийству Джанибекова могут быть причастны сотрудники российских спецслужб, просто после ликвидации в Катаре Зелимхана Яндарбиева и смерти Александра Литвиненко в Лондоне всем везде мерещится "рука российских спецслужб"", - сказал офицер.

Один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев был убит в Дохе 13 февраля 2004 года в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине. 30 июня 2004 года катарский суд приговорил двоих российских граждан к пожизненному тюремному заключению, признав их виновными в этом убийстве. Сами обвиняемые, по некоторым данным сотрудники ГРУ, не признали своей вины. Их освобождение стало результатом огромных усилий российских властей и денежной компенсации в 2 млн. долларов, выплаченной семье убитого.

Экс-сотрудник ФСБ РФ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210. Основным подозреваемым в убийстве Литвиненко в Великобритании считают бывшего полковника ФСБ, депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового.

Широкую известность Литвиненко принесла книга "ФСБ взрывает Россию", написанная в соавторстве с Юрием Фельштинским. В ней бывший подполковник ФСБ обвиняет главную спецслужбу России в осуществлении взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и подготовке аналогичных взрывов в Рязани в 1999 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.