×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:53, 12 декабря 2008

Пятерых человек, которых будут судить в Чечне, обвиняют в похищении женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро участников преступной группировки Магомеда Мусаева, по данным следствия, в 1999 году похитили двух женщин, за освобождение которых требовали 550 тысяч долларов США.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал источник в правоохранительных органах республики. По его словам, преступники вымогали у родственников одной из похищенных ими женщин 500 тысяч долларов США, а от родных второй - 50 тысяч.

"В организованную Магомедом Мусаевым в марте 1999 года банду входили местные жители Казбек Киев, Хусейн Абдулкадыров и братья Руслан и Ризван Хасиевы. В период с марта по июнь того же года на территории республики ими были похищены две женщины. За их освобождение бандиты требовали у родственников 500 и 50 тысяч долларов соответственно. В случае невыплаты требуемых ими сумм, преступники угрожали насилием над заложницами", - говорит офицер милиции.

По его словам, получить требуемые деньги преступникам так и не удалось в силу различных обстоятельств.

"В течение последних лет члены банды Мусаева скрывались в различных регионах Южного федерального округа. К примеру, Казбека Киева оперативники задержали в августе текущего года на территории Ингушетии. Все участники этой преступной группы задержаны в текущем году, благодаря кропотливой работе сотрудников правоохранительных органов. В ближайшее время бандиты предстанут перед судом. И я уверен, понесут должное наказание за свои злодеяния", - заявил собеседник.

Вчера, 11 декабря, в правоохранительных органах республики сообщили о том, что в Верховный суд республики передано уголовное дело в отношении пятерых членов банды местного жителя Магомеда Мусаева. Им предъявлено обвинение  сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Это статьи за похищение людей, групповое изнасилование, вымогательство в особо крупном размере и за незаконный оборот оружия. По совокупности совершенных преступлений обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

По мнению сотрудника правоохранительных органов, по совокупности совершенных преступлений членам группы Мусаева грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

В период между двумя военными кампаниями на территории Чечни был отмечен резкий всплеск похищений людей с целью получения выкупа. Причем граждан похищали не только в самой республике, но и за ее пределами. Зачастую местные бандиты по согласованию с преступниками из других российских регионов, брали на себя ответственность за похищение того или иного человека, совершенное далеко за пределами Чеченской Республики, получая взамен свою "долю" от этого "бизнеса".

Одним из самых известных похитителей людей в Чечне того времени был полевой командир Арби Бараев, 1973 года рождения, убитый летом 2001 года в ходе спецоперации федеральных сил в своем родном селении Алхан-Кала Грозненского района Чечни. Именно его считали причастным к совершенным в разное время (в период между двумя военными кампаниями в Чеченской Республике) похищениям людей, в частности представителя президента России Валентина Власова, сотрудников ФСБ Ингушетии Грибова и Лебединского, представителя администрации Волгоградской области Малышева, похищению израильского мальчика Ади Шарона, а также четырех обезглавленных впоследствии граждан Великобритании и Новой Зеландии и генерала Геннадия Шпигуна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии