×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:15, 19 декабря 2008

Зайналов: Дагестан стал экономически привлекательнее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 декабря в Махачкале состоялся семинар-совещание с главами муниципальных районов и городских округов по теме "Об итогах социально-экономического развития Дагестана за 11 месяцев 2008 года и об ожидаемых итогах года".

На мероприятии присутствовали члены правительства, парламентарии, профильные чиновники, руководители районов и городов Дагестана. Председательствовал на семинаре президент Дагестана Муху Алиев.

Первым на трибуну поднялся премьер-министр Шамиль Зайналов. Он рассказал об успехах республики за анализируемый срок, одним из проявлений которых является повышение рейтинговой привлекательности: Дагестан с 43 места переместился на 34. Были отмечены и проблемы, обусловленные мировым финансовым кризисом. В частности, грузооборот Махачкалинского международного порта за последний месяц понизился на 26%.

Мэр Буйнакска Гусейн Гамзатов посетовал на то, что республиканская власть не уделяет должного внимания первой столице Дагестана. Он также рассказал, что администрацию города замучили многочисленные проверки и ревизии, а в конце речи попросил руководителя республики повлиять на процесс. Алиев заявил, что финансовые проверки, за исключением милицейского контроля, должны проводиться строго по графику.

Затем слово попросил глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов. Его присутствующим представил президент Дагестана, добавив: "К вам одно пожелание – не повторяйте подвиги прошлого руководителя района, о которых мы все наслышаны".

Магомедшарипов в продолжение темы заявил: "Глава района ушел, но его команда осталась. В район приехали многочисленные проверяющие, нашли упущения, но отвечать за все пришлось главе района, который написал заявление об уходе. Надо, чтобы каждый член его команды тоже ответил перед законом, как положено".

Далее глава района совершил небольшой экскурс в прошлое: "Мэр Буйнакска рассказал о первой столице Дагестана, но ведь там, когда провозглашалась советская власть, председательствовал ахвахский партизан Шамхал Салихов. Ахвахские партизаны устанавливали советскую власть в Нагорном Дагестане, я горжусь этим. Теперь потомки этих партизан живут очень плохо. 1/3 населения обитает на кутанах, но ситуация с населенными пунктами по части административной подконтрольности сейчас вообще непонятна".

По мнению Магомедшарипова, надо определиться с этими населенными пунктами: или причислить к Ахвахскому району, или отдать Хасавюртовскому или Кизилюртовскому району. Глава района отметил, что есть и проблемы с газификацией района.

"Я бы вас попросил выступать по теме, - перебил выступающего президент Дагестана. – Вы, все в кучу свалили. В районе 3 года дрались между собой, пришлось подключить органы, чтобы навести там определенный порядок. Если считаете, что необходимы еще проверки – пожалуйста, никто вам не мешает. А кутанные земли выделялись для отгонного животноводства, а не для возведения населенных пунктов. Эта проблема не решается наскоком, нужны комплексные меры, нужна огромная работа".

Закрывая семинар, президент Дагестана счел необходимым отметить, что лишь общие усилия власти и общества могут и должны помочь республике. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее президент Дагестана, обращаясь к членам правительства республики заявил, что нет оснований утверждать, что кризис оказывает существенное влияние на экономическое положение в республике, а, используя мировой кризис как прикрытие, в некоторых муниципальных образованиях, министерствах и ведомствах пытаются решать свои собственные вопросы.

Однако в республике уже заявили о наличии чрезмерно раздутого административного аппарата и необходимости сокращения количества чиновников в связи с наступившим экономическим кризисом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии