×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:22, 31 декабря 2008

Суд продлил срок содержания Ацпаняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 декабря суд первой инстанции общин Кентрон - Норк-Мараш под председательством судьи Гаяне Караханян удовлетворил ходатайство следствия о продлении еще на два месяца срока содержания под стражей гражданина Франции, участника карабахской войны Саркиса Ацпаняна.

Ацпанян был доставлен в суд из уголовно-исправительного учреждения "Вардашен", где он находится под стражей с 10 ноября этого года.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член "Комитета по защите политзаключенных", правозащитник Вардан Арутюнян, Ацпанян, несмотря на общую слабость и последствия 30-дневной голодовки, нашел в себе силы для выступления на закрытом заседании суда.

По словам правозащитника, Саркис продолжает голодовку. Арутюнян также подтвердил, что сотрудники посольства Франции имеют возможность навещать своего гражданина.

Накануне в интервью армянской службе радиостанции "Свобода" Саркис Ацпанян сравнил ситуацию в сегодняшней Армении с "мраком Средневековья.

"Избрание Барака Обамы президентом США доказало, что рабства уже давно нет, однако в Армении нас держат в кандалах. У меня проблемы со здоровьем, в первую очередь с почками. Я уже написал 38 писем в администрацию тюрьмы с просьбой о том, чтобы меня посетил и обследовал мой врач, однако до сих пор ответа нет",- заявил Ацпанян.

По его словам, до него не дошли также и адресованные ему с просьбой прекратить голодовку заявления Армянского национального конгресса.

Находящийся в заключении в уголовно-исправительном учреждении "Вардашен" ветеран карабахской войны, гражданин Франции Саркис Ацпанян, который голодает тридцатый день,  в 10 часов утра 26 декабря отказался и от воды.

Ранее Вардан Арутюнян сообщил, что Саркис Ацпанян очень ослаб, имеет проблемы с кровяным давлением и большую часть времени находится в постели. Несмотря на все призывы Комитета по защите политических заключенных, Ацпанян так и не прекратил голодовку. Он также сообщил, что в письме к членам комитета Саркис Ацпанян отметил, что продолжит голодовку, так как всегда делал то, что диктовали ему его сознание и совесть.

Находящийся в СИЗО "Вардашен" с середины ноября Ацпанян объявил свою первую трехдневную голодовку 28 ноября с требованием снять запрет на свидания с родными и на телефонные разговоры. Тогда администрация тюрьмы пошла на уступки. 1 декабря заключенный объявил уже бессрочную голодовку с требованием о незамедлительном освобождении всех политических заключенных.

Напомним, что в суд общей юрисдикции под председательством судьи Гаяне Караханян удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности о выборе для Саркиса Ацпаняна в качестве меры пресечения ареста сроком на два месяца.

Ранее Служба национальной безопасности Армении задержала ветерана карабахской войны после того как он был подвергут приводу в СНБ, где после недлительного допроса, Ацпанян был арестован по статье 333 Уголовного кодекса - ложное доносительство.

Саркис Ацпанян 4 ноября выступил с заявлением о том, что, согласно имеющимся у него достоверным данным, в ближайшее время будет осуществлено покушение на жизнь действующего президента Сержа Саркисяна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии