×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:28, 8 января 2009

Шамба: в 2009 году Абхазию признает больше стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В наступившем 2009 году значительно увеличится количество стран, признающих независимость Абхазии, заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"В этом году еще будут государства, которые признают Абхазию", - выразил уверенность Сергей Шамба, не уточнив, однако, сколько, согласно его прогнозу, будет таких стран.

Глава МИД республики считает, что следующим государством, признавшим Абхазию и Южную Осетию, станет Белоруссия. "Мы направили официальное обращение руководству Белоруссии, процесс рассмотрения этого вопроса уже идет, и мы ожидаем результата", - отметил Шамба.

Глава МИД Абхазии напомнил, что именно Белоруссия единственная в СНГ не поддержала введение экономических санкций против Абхазии в 1997 году, передает "Русская служба новостей".

"Процесс признания новых государств - длительный, и мы не намерены торопить события . Самое главное, что Абхазия может реализовывать все свои интересы в полной мере в союзе со странами, признавшими ее независимость, и теми, кто еще признает. Это касается и политических отношений, и экономической сферы и самое главное - обеспечения безопасности Абхазии ", - цитирует слова Сергея Шамбы агентство "Интерфакс".

Напомним, что еще в октябре 2008 года абхазский парламент направил обращение к парламенту Белоруссии с просьбой признать независимость Абхазии. В декабре 2008 года обращения Южной Осетии и Абхазии с просьбой о признании их независимости снова поступили в Палату представителей Национального собрания Белоруссии.

По мнению главы парламентской комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергея Маскевича, белорусский парламент может рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в 2009 году, "учитывая настроения в обществе".

Россия также ждет от Белоруссии признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Последний раз РФ заявляла об этом в конце ноября прошлого года.

В октябре 2008 года о возможности признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии, если от них поступят официальные обращения на этот счет в белорусский парламент, говорил заместитель госсекретаря, член постоянного комитета Союзного государства Василий Хрол.

24 сентября 2008 года президент Белоруссии Александр Лукашенко дал понять, что его республика не будет торопиться признавать независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию, поскольку решение России об их признании стало результатом военного конфликта, который "вызвал острые дискуссии в мире и привел к столкновению интересов".

Несколько ранее, 8 сентября, Лукашенко заявил о возможности признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии. Тогда же он увязал этот вопрос с выборами белорусского парламента, которые прошли в конце сентября.

Откладывая признание независимости признанных Россией республик, Белоруссия автоматически препятствует вступлению Абхазии и Южной Осетии в Союзное государство России и Белоруссии.

5 сентября официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии издал президент Никарагуа Даниэль Ортега.

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

Представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции и еще ряда стран выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии