Утриш. Фото с сайта lady.webnice.ru

10 января 2009, 12:15

В Петербурге прошла акция в поддержку заказника в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 января, в Санкт-Петербурге в Галерее Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) прошла акция и открытый концерт в защиту заказника Большой Утриш, расположенного на территории Краснодарского края.

Как неоднократно писал "Кавказский узел", экологические организации требуют прекратить строительство автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" неподалеку от Анапы, где к 2010 году должен быть создан заповедник. Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проводит проверку с целью установить законность дорожных работ, из-за которых, по данным экологов, происходит вырубка ценных пород деревьев.

По уверениям строителей и Лесного департамента Краснодарского края, строящаяся дорога имеет исключительно противопожарное назначение. Экологи, в свою очередь, называют такое объяснение "смешным".

Как рассказала представитель инициативной группы Мария Рузина, в настоящее время в местечке Утриш, где располагается одноименный заказник, разбит палаточный лагерь. "Живая стена экологов, студентов, представителей общественности преграждает путь лесорубам и строительной технике", - сказала она.

В Петербурге в рамках акции посетившие заказник в Краснодарском крае активисты рассказали собравшимся о том, что сейчас происходит на Утрише. Кроме того, были показаны фото- и видеорепортажи, а также прошел сбор подписей в защиту заказника, сообщает "Фонтанка.Ru".

Пикеты и акции по сбору подписей под обращением к Президенту РФ с призывом принять неотложные меры по защите реликтового леса и резервировании земель для будущего заповедника прошли в нескольких городах России, пишет портал ЮГА.ру.

22 декабря 2008 года, как говорится на сайте Гринписа России, президенту Дмитрию Медведеву уже были направлены более 4000 подписей жителей Анапы, Краснодара, Ростова, Санкт-Петербурга, Москвы, Таганрога, Тамбова, Ставрополя, требующих прекратить уничтожение уникальной природы заказника Утриш.

Отметим, что 5 января корреспондент "Кавказского узла" сообщил, что Экологическая Вахта по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш!" вновь добились приостановки строительства автомобильной дороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" в Краснодарском крае.

Напомним, что многие высокопоставленные чиновники, как утверждают экологи, в Краснодарском крае выражают уверенность в том, что за строительством дороги Сукко-Утриш на территории города-курорта Анапа стоит "сам президент".  Поэтому, заключают эти чиновники, "проект будет реализован в любом случае, как бы общественность не протестовала".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей