×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:22, 26 января 2009

Россия заявляет о создании военно-морской базы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия в 2009 году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира, сообщили сегодня в Главном штабе ВМФ России.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Россия планирует потратить 10-12 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

«Принципиальное решение по существу вопроса о создании пункта базирования Черноморского флота в Очамчире принято. В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год. Сейчас детали данного вопроса согласовываются с абхазской стороной», - цитирует представителя Генштаба России ИТАР-ТАСС.

«Пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб, которую нельзя исключать», - подчеркнул представитель Генштаба.

Заявления о создании новых баз в Очамчире были сделаны на фоне обострения российско-украинских отношений, сообщает украинское издание "Главред". Отметим, что в 2017 г. завершается срок аренды Россией для Черноморского флота военно–морской базы в Севастополе.

Российская морская база в Абхазии необходима для защиты суверенитета и территориальной целостности Абхазии и Южной Осетии, признанных независимыми Москвой после августовских событий, об этом радиостанции "Эхо Москвы" завил глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

"Мы должны сделать все от нас зависящее в рамках наших двусторонних отношений с Украиной, чтобы после 2017 года наш Черноморский флот остался там, где он исторически базировался. А в случае форс-мажорных обстоятельств у нас есть свой порт, Новороссийск, куда в случае необходимости мы будем перебазировать свой флот. О том, что это будет в Абхазии, я разговора нигде не слышал", - отметил Озеров, подчеркнув, что речи о том, что абхазская база со временем может занять место Севастополя, не идет.

Российская военная база Черноморского флота в Абхазии не сможет заменить Севастополь в случае, если Украина откажется продлить соглашение о базировании Российского флота в этом порту после 2017 года, однако Очамчира необходим для увеличения побережья, которое подконтрольно России. Так считает эксперт по флоту Центра анализа стратегии и технологии Андрей Фролов.

По его мнению, после 2017 года, когда истекает двусторонний договор с Украиной, крупные корабли, скорее всего, будут базироваться в Новороссийске, а не Абхазии. "Решение о создании базы российских кораблей в абхазском порту может преследовать цель удлинить линию побережья, контролируемого российским флотом, чтобы позволить ему более свободно маневрировать силами и осуществлять более плотное прикрытие ПВО. С другой стороны, надо тоже иметь в виду, что заявление о строительстве и само строительство могут очень сильно разниться", - заключил Фролов, приведя в пример неосуществленные проекты базирования Черноморского флота в Сирии, Йемене и Ливии, а также создания военного порта в Краснодаре.

По мнению грузинской стороны, у России нет ни прав, ни возможностей создавать военную базу на территории Абхазии. Об этом заявил глава временной комиссии парламента Грузии по территориальной целостности Шота Малашхия.

"Есть международные суды, как в Гааге, ООН, Евросоюз и другие структуры, где нужно говорить о том, как действует Россия на аннексированных грузинских территориях", - подчеркнул он. По его словам, РФ не обладает "ни экономическим, ни моральным, ни другими правовыми средствами, чтобы создать свою базу" в Абхазии. Малашхия отметил, что желание разместить корабли Черноморского флота в абхазском порту обусловлено конфликтом с Украиной, а также рядом внутренних проблем, в частности, снижением цен на энергоносители.

Малашхия добавил, что Грузия будет использовать международные рычаги, чтобы не допустить строительство военных баз на территории Абхазии.

Напомним, что российское руководство ранее договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии также и о численности дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Персоналии