×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:20, 26 января 2009

Министр юстиции Армении поручил предоставить лечение находящемуся в тюрьме депутату Акопяну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр юстиции Армении Геворк Даниелян в ответ на письмо Омбудсмена Армена Арутюняна о необходимости предоставления стационарного лечения депутату Национального Собрания Акопу Акопяну, который находится в тюрьме "Ереван-Центр", поручил руководству тюрьмы обеспечить условия для получения депутатом необходимой медицинской помощи, вплоть до возможности посещения Акопяна его личным врачом. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" стало известно из Комитета по защите политзаключенных.

По словам адвоката Акопа Акопяна Мелании Арустамян, состоянию здоровья депутата угрожает опасность, и лишение его необходимой медицинской помощи квалифицируется как применение пытки и бесчеловечное отношение к заключенному.

22 января Защитник прав человека Армен Арутюнян обратился к министру юстиции Геворку Даниеляну с просьбой обсудить целесообразность перевода одного из обвиняемых по "Делу семи" депутата Национального Собрания Акопа Акопяна в больницу для осужденных с целью медицинского обследования.

В письме к министру юстиции Омбудсмен сообщает, что 21 января сотрудники его офиса посетили Акопа Акопяна, отбывающего наказание в следственном изоляторе "Ереван-Центр" ("Ереван-Центр" ранее назывался СИЗО Службы Национальной безопасности). Ссылаясь на рассказ своих сотрудников, Армен Арутюнян отмечает, что у Акопяна обнаружен резко выраженный дисбактериоз, имеются боли в почках и в кишечнике. Омбудсмен обращает внимание министра на то, что из-за невыносимой боли Акопян стал даже корчиться.

В пресс-службе Армянского национального конгресса сообщили корреспонденту "Кавказского Узла", что в тяжелом состоянии находится и другой заключенный депутат - Сасун Микаелян, который относительно недавно перенес инфаркт, в последнее время возникают сердечные приступы, которые сопровождаются повышением кровяного давления и головными болями. По некоторым данным, сотрудники офиса Защитника прав человека посетили также Сасуна Микаеляна и об итогах посещения будет дана информация позже.

Сасун Микаелян и Акоп Акопян, также как и их коллега по Национальному Собранию Миасник Малхасян и еще четверо других активистов оппозиции: бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, Шант Арутюнян, Григор Воскерчян Сурен Сирунян проходят как обвиняемые по "Делу семи". Дело было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване, является делом об организаторах беспорядков 1 марта прошлого года. 

Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Акоп Акопян, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, а также другие лидеры оппозиции: Шант Арутюнян, Григор Воскерчян, Сурен Сирунян обвиняются по статьям 225 и 300 Уголовного кодекса Армении (организация массовых беспорядков, сопровождающихся убийствами и попытка узурпации и насильственного свержения существующего строя). Помимо этого, Миасник Малхасян также обвиняется по второму пункту статьи 316 - руководство действиями по сопротивлению полиции, а Сасун Микаэлян - в незаконном ношении оружия (пункты 1 и 2 ст. 235 УК Армении).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.