×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:10, 26 января 2009

ОСНК Азербайджана призывает избрать руководителей для азербайджанцев Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный Совет по Нагорному Карабаху (ОСНК) Азербайджана направил обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом принять на государственном уровне меры по организационному структурированию азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

"Наметившееся в последнее время оживление в переговорном процессе повышает надежды на мирное урегулирование карабахского конфликта. В то же время, мы понимаем, что окончательное урегулирование проблемы зависит от совместного мирного проживания армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха. Этот фактор обуславливает необходимость участия, если не сейчас, то на последующих этапах, армянской и азербайджанской общин как заинтересованных сторон", - говорится в обращении, текст которого поступил корреспонденту "Кавказского узла" из ОСНК.

По мнению авторов документа, национальные и государственные интересы Азербайджана диктуют уже сейчас организационное структурирование азербайджанцев Нагорного Карабаха. "Это позволило бы азербайджанской общине в будущем наряду с армянской общиной непосредственно выражать свои интересы на переговорах", - сказано в обращении.

Поэтому было бы важным, считают авторы документа, осуществление в данном направлении мероприятий на государственном уровне, в том числе избрание на основе правовых процедур и прозрачной обстановки руководителей азербайджанского населения Нагорного Карабаха и представления их как внутри страны, так и за рубежом. ОСНК предлагает осуществить конкретные шаги в данном направлении.

Среди таких шагов Общественный Совет по Нагорному Карабаху Азербайджана предлагает создать рабочую группу (госкомиссию) по подготовке механизмов организационного структурирования и формирования выборных руководящих институтов Нагорного Карабаха. Парламенту подготовить соответствующую правовую базу указанных мероприятий.
 
На основе новой законодательной базы свободных и прозрачных выборов ОСНК считает необходимым сформировать руководящую структуру и руководителя азербайджанского населения Нагорного Карабаха и наделить их полномочиями официальных субъектов, представляющих интересы азербайджанской общины Нагорного Карабаха как в стране, так и за рубежом.

Кроме того, Общественный Совет предлагает обеспечить активное участие руководства азербайджанского населения на международных мероприятиях, связанных с Карабахским конфликтом, а на последующих этапах - обеспечить участие азербайджанской общины на равноправной основе с армянской общиной в мирном процессе.

В ОСНК входят 15 видных представителей азербайджанской общественности, в том числе философы Али Аббасов и Тогрул Джуварлы, правозащитница Арзу Абдуллаева, политологи Расим Мусабеков, Зардушт Ализаде, Лейла Алиева, журналист Расим Агаев, историк Ирада Багирова и др.

Ранее от имени азербайджанской общины Нагорного Карабаха на переговорах с международными представителями выступал глава Исполнительной власти Шушинского района Низами Бахманов, скончавшийся в сентябре 2008 года. 

Отметим, что до начала карабахского конфликта азербайджанцы составляли примерно одну треть населения бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР. А население Шушинского района НКАО почти на 90 процентов состояло из азербайджанцев. В результате конфликта азербайджанское население практически полностью покинуло Нагорный Карабах.

Напомним, что 21 января завершился первый в 2009 году визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион нагорно-карабахского конфликта. Отличительная особенность данной поездки, как передает корреспондент "Кавказского узла", заключается в том, что сопредседатели не только не посетили сам Нагорный Карабах, но и не встретились с его правительством, несмотря на то что в ходе встречи со спикером армянского парламента Овиком Абрамяном американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза подчеркнул важность подключения к переговорному процессу Степанакерта. Официально заявляется, что сопредседатели не поехали в Карабах из-за погодных условий.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза (США), Юрий Мерзляков (Россия) и Бернар Фасье (Франция) способствовали тому, что президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ 20 января дал согласие на встречу со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Давосе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.