×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:48, 29 января 2009

Грузия не будет размещать у границы Абхазии и Южной Осетии больше одного батальона войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Грузии согласилось с условием Евросоюза не размещать ближе, чем 15 километров от административной границы Абхазии и Южной Осетии, вооруженные силы числом более одного батальона. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении Миссии ЕС.

Министерство обороны Грузии также должно информировать Миссию ЕС обо всех военных учениях. Кроме того, наблюдателям ЕС будет предоставлен доступ на все военные объекты Грузии, с условием, что миссия за сутки сообщит об этом министерству обороны.

Эти положения закреплены в меморандуме об обмене информацией и создании зон ограниченного вооружения на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях, подписанном 26 января в Тбилиси Миссией наблюдателей Евросоюза (МНЕС) с министерством обороны Грузии.

Напомним, что Миссия ЕС по наблюдению приступила к мониторингу ситуации близ зон конфликтов Грузии и Южной Осетии и ходу выполнения соглашения о прекращении огня с 1 октября 2008 г. Общее число международных наблюдателей и сотрудников миссии, включая персонал штаб-квартиры, составляет 225 человек, представляющих 22 страны ЕС.

На границе с Южной Осетией на некоторых участках буферная зона составляет около 15 километров, в основном в южной части, в других частях - менее 15 километров, уточняет "Интерфакс".

Министерство обороны Грузии также согласилось не размещать в этих районах вооружение калибром более 120 мм и более пяти боевых систем или бронетехнику с вооружением калибра от 60 мм до 119 мм, сообщает GHN.

"С учетом ограничений, на этих территориях грузинская армия не сможет размещать артиллерийские системы, - говорится в сообщении Миссии ЕС. - При таком вооружении невозможно будет осуществить наступательные операции".

Отметим, что большинство артиллерийских систем, имеющихся в наличии у Министерства обороны Грузии, имеет калибр более 120 мм. Это касается также пушек боевых танков. Таким образом, Грузия будет иметь возможность размещать в буферной зоне только средние минометы, противотанковые вооружения, БМП и БТР.

«Это предоставляет Вооруженным силам Грузии определенные возможности для обороны», - заявил Клайв Тротт, заместитель руководителя операций МНЕС.

Как заявил накануне вечером журналистам руководитель миссии наблюдателей Евросоюза Ханс Йорг Хабер, он приветствует действия Грузии, которые являются "смелым, но односторонним шагом". По его словам, Россия также должна последовать примеру Грузии.

"Мы должны использовать все возможности, чтобы привлечь Россию очень серьезно рассмотреть варианты ответных шагов и обеспечить прозрачность своих войск в Южной Осетии и Абхазии, а также отойти от административных границ так же, как грузины делают это в рамках этой договоренности", - сказал Хабер.

Однако он также отметил, что миссия имеет «мало контактов с российскими вооруженными силами на местах», поэтому она пользуется, в основном, дипломатическими каналами, и, главным образом, через Брюссель.

Напомним, что 20 января руководство миссии ЕС в Грузии призвало Россию «допустить международных наблюдателей в Абхазский и Цхинвальский регионы».

Отметим также, что ПАСЕ в принятой вчера, 28 января, резолюции осудила признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, но решила не вводить никаких санкций против России. Ассамблея вновь призвала Москву допустить международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию, поскольку опасается возобновления боевых действий на Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.