×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 6 февраля 2009

Жители Петербурга решили приглашать детей из Новых Алдов на экскурсии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля 2009 года в научно-информационном центре ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Санкт-Петербурга прошел вечер памяти жертв трагедии в поселке Новые Алды - "зачистки" 10 февраля 2000 года, произведенной петербургским "ОМОНом". Чтобы исправить мнение жителей Чечни о Петербурге, организаторы мероприятия предложили приглашать детей из Алдов в город.

В рамках вечера состоялся показ документальной видеосъемки, произведенной мемориальцами через несколько дней на месте событий. Запись содержит интервью очевидцев, зафиксированные трупы убитых людей. Жители села Алды рассказывают о том, как все происходило в этот день: кто пришел в село, каким образом и кого убивали, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия, член петербургского "Яблока" Николай Рыбаков.

Спустя восемь лет после "зачистки" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) снова заснял интервью с жителями села. Многие из них уехали в другие города и даже страны - их свидетельства также вошли в новый документальный фильм, который будет показан позже, рассказ Рыбаков.

На вечер пришли около 30 человек. Никого не приглашали специально - пришли только те, кто слышали об этом по радио.

После просмотра говорили о том, что можно теперь сделать, для того чтобы в Алдах отношение к Петербургу было хотя бы чуть-чуть лучше. Организаторы мероприятия предложили начать проект по организации поездок детей из Алдов в Петербург. Проект рассчитан на то, чтобы в год могли приехать 10 человек и жить в городе семьях от нескольких дней до нескольких месяцев. Гости вечера поддержали инициативу организаторов.

Сегодня с 17-00 до 18-00 на Малой Конюшенной улице у памятника Гоголю пройдет траурный пикет памяти жертв трагедии.

Участники пикета зажгут свечи и установят их на карте поселка в местах, где были обнаружены тела жителей поселка. Мероприятия проходят в рамках проекта "С добром и миром из Санкт-Петербурга". Организаторы - общественная организация "Дом мира и ненасилия",  члены общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и партии "Яблоко".

Зимой 1999-2000 годов в поселок Новые Алды, также как и другие населенные пункты в пригороде Грозного, постоянно подвергался ракетно-бомбовым ударам и артиллерийским обстрелам со стороны федеральных военных сил. Обстрелы продолжались и после того, как отряды боевиков уже покинули Грозный. Тогда жители поселка Новые Алды приняли решение направить к военным делегацию с просьбой прекратить огонь.

"3 февраля 2000 года около 100 жителей поселка, подняв белый флаг, направились к позициям военных, которые дислоцировались в окрестностях поселка. Однако по ним без всякого предупреждения была открыта стрельба. В результате получил тяжелое ранение и позже скончался один из местных жителей, русский по национальности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грозном.

Утром 5 февраля 2000 года в Новые Алды вошли отряды милиции особого назначения (согласно данным ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), это были ОМОН Санкт-Петербурга и Рязанской области). В течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек, в числе которых были годовалый ребенок, девять женщин и одиннадцать престарелых жителей поселка.

В 2000 году ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выпустил брошюру под названием "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 года". В этом докладе правозащитниками был приведен список 56 жителей, ставших жертвами "зачистки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анастасия Кириленко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии