×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 6 февраля 2009

Власти Ростовской области в условиях кризиса не отказываются от поддержки малого бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область в условиях кризиса не отказывается от поддержки малого бизнеса и инвестирования в важнейшие социальные проекты. Об этом 6 февраля заявила журналистам заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова.

По словам министра, ассигнования на текущее содержание отраслей социальной сферы в 2009 году предусмотрены в консолидированном бюджете в размере 65,2 миллиарда рублей, увеличившись на треть по сравнению с предыдущим годом.

"В откорректированном бюджете предусмотрены средства в размере 100 миллионов рублей на появление в области гарантийного фонда. В ситуации, когда растет безработица и идут сокращения на производствах, мы должны помочь людям организовать свой бизнес", - заявила Нина Ивановна.

К тем 100 миллионам рублей, которые направит в фонд областной бюджет, бюджет федеральный добавит 400 миллионов. Людям, которые открывают малые предприятия и берут кредит в банке, фонд будет выдавать поручительства. "Без этого сегодня взять кредит невозможно. Поэтому мы, - сказала Нина Сверчкова, - сейчас активно готовим  документы этого фонда с тем, чтобы он заработал в 2009 году".

Корректировка бюджета практически не затронула фонд финансовой поддержки отраслей экономики (более миллиарда рублей). На такие цели, как субсидирование процентной ставки и поддержка тех предприятий, которые будут заниматься инвестиционные проекты, дополнительно выделены 160 миллионов рублей. Общая сумма поддержки в этой сфере теперь составляет 320 миллионов рублей.

Нина Сверчкова отметила высокий уровень нынешнего состава депутатского корпуса Законодательного собрания Ростовской области и большую поддержку  комитета ЗСРО по законодательству. В существующей ситуации, когда законодательство меняется очень быстро, помощь депутатов, по ее словам, просто неоценима.

"У нас есть определенные обязательства по строительству коммуникаций в Азов-Сити, - сказала Нина Сверчкова, - а также в ряде экономических зон, где реализуются крупные инвестиционные проекты. Мы от этих, принципиально важных для области проектов – в том числе и с участием иностранного капитала, ни в коем случае не откажемся. 740 миллионов рублей из областного бюджета 2009 года пойдет на софинансирование проекта «Чистая вода Ростова», который выиграл конкурс правительства РФ и в 2009 году получит немалые средства Инвестфонда РФ".
 
Кроме этого, продолжится и строительство перинатального центра, который возводится в Ростове-на-Дону. Завершение этой стройки обойдется бюджету в 700 с лишним миллионов рублей. Ввод центра из-за возможной задержки финансирования строительства из федерального бюджета перенесется на следующий год.

В области, по словам Нины Сверчковой, еще не закончен ремонт аварийных школ. Несмотря на то, что губернатором принято решение задержать финансирование инвестиционных проектов области, миллиард рублей решено направить на окончание этого ремонта. И вскоре по этой сумме будут проведены торги. То есть, точечные инвестиции в важнейшие социальные проекты все-таки состоятся.

Нина Сверчкова напомнила о том, что снижен и порог в предоставлении жителям области субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Федеральный стандарт (расходы на коммунальные услуги не должны превышать определенного процента совокупного дохода семьи) составляет 22 процента.

В Ростовской области – одном из немногих регионов России – с июля 2005 года этот показатель составлял 20 процента. В ноябре 2007 года он был понижен до 18 процентов, а с 1 января текущего года –  до 15 процентов. Расходы бюджета на эти  цели увеличены до 1,848 миллионов рублей. При этом средний размер жилищных субсидий в прошлом году составлял 870 рублей, а в текущем – 1 189 рублей. Количество получателей данной субсидии увеличилось с 112,5 до 127 тысяч семей.

Уровень доходной части консолидированного бюджета области предполагается выше на 9,4 процента по сравнению с 2008 годом. Из них собственные доходы должны вырасти на 12,3 процента. Пока уменьшение доходов в бюджет, считает министр, идет незначительное: в январе 2009 года доходы бюджета Ростовской области составили 2,3 миллиарда рублей против 2,5 миллиардов в январе 2008 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", несмотря на экономические условия 2009 года руководители крупных предприятий Ростовской области заявили, что компании намерены продолжать начатые социальные программы.

Напомним, недавно была разработана и утверждена программа по снятию напряженности на рынке труда Ростовской области. Сейчас она проходит защиту в правительстве России. Бюджет  программы - 199 миллионов рублей, включая средства областного бюджета.

Областные власти создали Совет по антикризисным мерам социально-экономического развития Ростовской области. По прогнозам, в 2009 году число официально зарегистрированных безработных может достигнуть 35 тысяч человек.

По мнению же генерального директора фонда "Прикладная политология", исполнительного директора Ростовского филиала клуба политического действия "4 ноября" Сергея Смирнова, 2008 год был для Ростовской области лучшим, чем многие ожидали, а 2009 будет не таким сложным, каким его прогнозируют.

 

 

Напомним, что 80% жителей Ростова-на-Дону знают о кризисе в общих чертах. Об этом говорят данные социологического исследования "Межрегиональный индекс кризисного сознания".

31 января участники двух митингов в Ростове-на-Дону по-разному оценили антикризисные меры правительства. Единороссы, собравшиеся на Фонтанной площади, приветствовали принимаемые правительством РФ антикризисные меры. Коммунисты, в свою очередь, вышли на митинг, проходивший через дорогу, с антиправительственными лозунгами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.