×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 9 февраля 2009

Евкуров выступает за возвращение ингушских беженцев в Пригородный район Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пригородный район находится в составе Северной Осетии, но ингушские беженцы должны вернуться в родные дома, заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Если 100 домов ингушами были покинуты, 100 домов и должны теперь быть заняты. На это нужна воля - воля руководства страны, что опять же будет сильнейшим ударом по тем деструктивным силам, которые раскачивают ситуацию", - сказал президент Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", на возвращении беженцев в Пригородный район ингушский президент настаивал и во время Съезда народа Ингушетии 1 февраля. Тогда же съезд призвал народ Северной Осетии создать для этого все условия и укреплять мир между ингушами и осетинами.

По словам Евкурова, вопрос положения в Пригородном районе он обсуждал и с руководством России, и с властями РСО-Алания. При этом была озвучена просьба создать отдельную программу по развитию Пригородного района под руководством Минрегионразвития.

"Надо возвращать людей. Мы не берем депортацию 44-го года, мы смотрим только на ситуацию 92-го года", - сказал Евкуров в интервью "Новой газете".

Президент Ингушетии уверен, что такие действия явятся "сильнейшим моральным стимулом" для ингушей, которые, со слов политологов, чувствуют себя обиженными из-за внимания России к Южной Осетии.

"Порядка 40% ингушского населения уверены, что России они не нужны. Это опасно. Однако - я подчеркиваю - сегодня не стоит вопрос о формальном возвращении Пригородного района. Да, мы оставляем за собой право передавать своим потомкам знание, что Пригородный - это исконная ингушская земля, и осетины не должны этого отрицать. Пускай сейчас эта земля находится в составе РСО-Алания, ингуши должны вернуться в родные дома, и необходимо создать им условия", - сказал Евкуров.

На данный момент, полагает Евкуров, возвращение Пригородного района в состав Ингушетии невозможно "с точки зрения руководства страны", поэтому нельзя давать "неосуществимую надежду людям".

Такая же ситуация, по мнению президента Ингушетии, и с видами Чеченской Республики на Сунженский и часть Малгобекского района.

"Вот и по Сунженскому району я хочу сказать: не надо требовать нереальных вещей. Сегодня руководство страны как не пойдет на то, чтобы отдать Пригородный район ингушам, так же не станет решать вопрос по Сунженскому району и части Малгобекского в пользу чеченцев", - говорит Юнус-Бек Евкуров.

Не пришло также время, считает ингушский президент, для возвращения в республику русскоязычного населения, поскольку главным критерием возвращения является безопасность.

"Задача сегодня - не вернуть русскоязычное население, а сохранить тех, которые еще остались", - заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Напомним, что в одной из резолюций съезд порекомендовал органам госвласти в Ингушетии "во взаимодействии с федеральными органами власти и органами государственной власти РСО-А предпринять все возможные меры для возвращения всех вынужденных переселенцев в места постоянного проживания в Пригородном районе и их обустройству". Евкуров это решение поддержал.

По словам сотрудника правозащитной организации "Союз пострадавших от геноцида" Багаудина Хадзиева, для беженцев наиболее значимым вопросом является судьба Пригородного района и возвращение туда.

Как отмечает Хадзиев, в селах Пригородного района существует искусственно создаваемая осетинскими властями напряженность между осетинами и ингушами. "Простые люди не настроены сами по себе против ингушей, просто их всегда настраивало и настраивает руководство на агрессивный лад", - сказал Багаудин Хадзиев.

Сами же беженцы жалуются на то, что компенсации, выделяемые вынужденным переселенцам из Пригородного района и Владикавказа, незаконно выдаются людям, никогда не являвшимся беженцами. По словам одного из беженцев, пожелавшего остаться неназванным, сотрудники миграционной службы при предоставлении вынужденным переселенцам бесплатного курортного выезда, лечения, отправляют на отдых своих родственников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Ростовской области задержан по делу о финансировании терроризма

Силовики задержали жителя Красносулинского района по делу о финансировании терроризма, в доме мужчины проведен обыск.

Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Мужчина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ростовской области получил 20 лет колонии за подготовку диверсии

Ростовский областной суд приговорил местного жителя к 20 годам лишения свободы по статье о госизмене. 

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии