×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:40, 10 февраля 2009

КЗЖ: Азербайджан занимает первое место в Европе по числу заключенных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан, в котором за решеткой находятся пять репортеров и редакторов, занял первое место в Европе по числу заключенных журналистов, сообщает в своем ежегодном отчете о состоянии свободы прессы в мире Комитет защиты журналистов (КЗЖ).

Среди всех стран Европы и Центральной Азии только в Узбекистане заключенных журналистов оказалось больше, чем в Азербайджане,   утверждается в годовом исследовании КЗЖ "Нападения на прессу 2008".

В 2008 году делегация КЗЖ посетила Азербайджан с целью исследования состояния дел со свободой прессы в этой стране. Исследовав дело заключенного редактора уже закрытого независимого русскоязычного еженедельника "Реальный Азербайджан" и выходившего на азербайджанском языке ежедневного издания Gundalik Azarbaycan Эйнуллы Фатуллаева, КЗЖ пришел к выводу, что предъявленные Фатуллаеву обвинения были либо бездоказательны, либо сфабрикованы, и что судебное преследование явилось местью за тщательное освещение редактором обстоятельств убийства в марте 2005 г. его бывшего коллеги Эльмара Гусейнова.

Нападения на представителей медиа-сообщества остаются безнаказанными, утверждается в отчете КЗЖ. Азербайджанские власти до сих пор не произвели ни одного ареста в связи с по меньшей мере восемью серьезными нападениями на журналистов с 2005 г. В то время, как нападавшие до сих пор остаются на свободе, полиция и прокуратура смогли добиться успеха только в одном: они упрятали за решетку как минимум пятерых независимых и оппозиционных журналистов.

Среди заключенных журналистов - Ганимат Захидов, редактор оппозиционного еженедельника Azadlyg (осужден по обвинениям в хулиганстве и нанесении телесных повреждений), брат Захидова Сакит, который в 2006 г. попал в тюрьму за свою журналистскую деятельность и был приговорен к максимальному наказанию, предусмотренному законом, а также Новрузали Мамедов, редактор Talyshi Sado ("Голос Талыша") (ему предъявлено обвинение в государственной измене). Двоих издателей проправительственного ежедневного издания Ideal суд признал виновными в клевете (являющейся в Азербайджане уголовным преступлением) в связи с опубликованными в августе материалами об организованной проституции.

Одним из наиболее впечатляющих случаев КЗЖ называет преследования репортера еженедельника Azadlyg Агиля Халила. Избитый 22 февраля 2008 года, он затем трижды подвергался нападению. Кроме того, отмечается в отчете, власти развернули против него клеветническую кампанию.

По информации КЗЖ, власти Азербайджана хладнокровно воспринимали критику их позиции по отношению к свободе прессы со стороны международной общественности. "Мы не принимаем подобных претензий. Мы не принимаем такие отчеты, независимо от того, какая бы международная организация их не составляла", - заявил глава общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов.

Комитет защиты журналистов подготовил также отчеты о состоянии свободы прессы в Армении, Грузии и России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии