×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:53, 16 февраля 2009

В Ростовской области на 17 февраля намечены слушания по расширению АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области 17 февраля должны состояться общественные слушания по оценке воздействия третьего и четвертого энергоблоков Волгодонской АЭС на окружающую среду. Силовикам и МЧС дано задание обеспечить безопасность и порядок во время мероприятия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", большинство жителей Ростовской области (91%) отрицательно относятся к строительству второго блока на Волгодонской АЭС. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного компанией РОМИР в декабре 2007 года по заказу Фонда им. Генриха Белля и экологической организации "Экозащита!".

Жители Волгодонска и Цимлянска уже извещены о слушаниях, которые состоятся в 15.00 в большом зале ДК им. Курчатова.

Регистрация участников и прием заявок на выступление начнётся за несколько часов до начала мероприятия. Для опоздавших будет организована радиотрансляция.

Специалисты готовятся дать ответы на вопросы, поступившие в ходе общественных слушаний. Вести заседание поручено ректору Волгодонского филиала ЮРГТУ Валентине Руденко, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает отдел информации Волгодонской АЭС, регламент слушаний был принят 11 февраля на заседании оргкомитета в Волгодонске.

В состав оргкомитета под председательством заместителя главы города по городскому хозяйству Александра Милосердова вошли представители атомной отрасли, экологических организаций, силовых и коммунальных структур, здравоохранения, МЧС, а также депутаты и работники администрации Волгодонска.

Ростовская АЭС, между тем, объявила о приеме заявок на VIII международный детский творческий конкурс "Мы - дети Атомграда", который стартует 10 марта и организован ОАО "Концерн Энергоатом" и Ленинградской АЭС. Конкурс проводится с целью формирования у детей и молодежи позитивного отношения к атомной отрасли.

Как сообщил представитель информационно-аналитического центра АЭС «общественные слушания, которые состоялись 21 января в селе Дубовское, прошли без неожиданностей».

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель Южно-Российской природоохранной сети Юрий Голубев, «к сожалению, у нас в России есть печальный опыт проведения так называемых публичных обсуждений экологических последствий строительства потенциально опасных объектов». По его словам, сложилась целая технология - инициаторы проекта приглашают на слушания своих людей, которые не задают неудобных вопросов.

«Представители концерна «Росэнергоатом» рассказали людям о том, что после ввода в строй 3 и 4 энергоблоков на АЭС будет 3, 5 тыс. рабочих мест, вырастут поступления в казну. При этом местные экологи приглашены не были, поэтому неподготовленная аудитория не могла задать «неудобные» для атомщиков вопросы. В связи с этим состоявшиеся слушания нельзя назвать в полной мере общественными», - рассказал Голубев о слушаниях 21 января.

С этим мнением согласен председатель экологической организации «Зеленый Дон» Владимир Лагутов: «Атомщики не заинтересованы в широком обсуждении экологических проблем, которые возникнут в связи с введением в строй новых энергоблоков. А ведь после этого будет происходить сброс в Дон теплой воды, и, как следствие, гибель рыбы и всего живого».

В соответствии с федеральной целевой программой ввод в строй 3-го энергоблока Волгодонской АЭС запланирован на 2014 год, четвертого - на 2016 год. Сейчас на АЭС эксплуатируется один блок, второй предполагается запустить в этом году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Мужчина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ростовской области получил 20 лет колонии за подготовку диверсии

Ростовский областной суд приговорил местного жителя к 20 годам лишения свободы по статье о госизмене. 

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и трех его подчиненных.

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Персоналии