×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:09, 20 февраля 2009

Заявление ПЦ "Мемориал": Об оправдании обвиняемых в убийстве Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской.

Мы рассматриваем это решение как провал следствия и прокуратуры — как неспособность или даже нежелание стороны обвинения провести серьезную работу по сбору и представлению доказательств.

Некоторые судебные заседания проходили в закрытом режиме, поэтому нам трудно оценить весь объем представленных суду данных. Ясно лишь одно — позиция обвинения была столь слаба, что оказалась неубедительна.

Складывается впечатление, что следствие, а затем и суд сознательно ограничивали себя, не желая исследовать факты, которые могли привести к заказчикам убийства. Вопрос об исполнителе убийства также не получил на стадии предварительного следствия четкого ответа. В результате на скамье подсудимых оказались только обвиняемые в пособничестве совершению преступления при слабой доказательной базе их вины.

Важные доказательства, собранные потерпевшей стороной, не были приняты к рассмотрению в суде, несмотря на многочисленные ходатайства, заявленные адвокатами семьи Анны Политковской.

Убийство Анны Политковской было, по сути, террористическим актом. Однако власти, как законодательная, так и исполнительная, не квалифицируют таким образом посягательства на жизнь общественных деятелей. Те же действия в отношении представителей государства, любого ранга, рассматриваются как террористические преступления. Очевидно, представители государства считают, что политические убийства общественных деятелей, которые все чаще происходят в последние годы, не представляют угрозы для нашей страны.

Мы требуем тщательного расследования, в результате которого заказчики и исполнители этого циничного убийства сядут на скамью подсудимых.

20 февраля 2009 года

источник: Правозащитный центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
12:18, 18 марта 2026
Илия II
Зарифа Саутиева. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"** memohrc.org
12:40, 13 марта 2026
Зарифа Саутиева
Последние записи в блогах
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
17:19, 16 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Добровольное воздержание или обязательство? Споры вокруг поста.
09:39, 16 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жилищные проблемы детей-сирот в Кабардино-Балкарии. Хотели как лучше, но возникли нюансы...
Все блоги