×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:42, 24 февраля 2009

Бурджанадзе призвала президента Грузии до 9 апреля подать в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ушедшая в оппозицию бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала сегодня президента Грузии Михаила Саакашвили "до 9 апреля подать в отставку и назначить досрочные выборы главы государства". Об этом лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" заявила на митинге в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 23 февраля, оппозиционный "Альянс во имя Грузии", возглавляемый бывшим постоянным представителем Грузии в ООН Ираклием Аласания, также предъявил Саакашвили ультиматум уйти досрочно с поста президента Грузии.

Сегодня же Бурджанадзе заявила, что "главной целью является спасение страны, избежание тяжелейших внутренних и внешних угроз, для достижения же этой цели существует единственный реальный путь - отставка Саакашвили".

"В противном случае, - сказала Бурджанадзе, - наша партия и единомышленники посчитают, что все ресурсы исчерпаны и для достижения цели, то есть для спасения Грузии, остается единственный путь - начало мирных акций протеста", передает "ИТАР-ТАСС".

Вместе с тем, как заявляет Бурджанадзе, "члены движения и сторонники не будут принимать участия ни в одном инициированном Михаилом Саакашвили процессе, в том числе ни в парламентских выборах, ни в референдуме", передает "Грузия Online".

Сегодня же лидеры оппозиционной Консервативной партии выступили практически с аналогичным заявлением. Они также потребовали досрочной отставки Саакашвили и заявили, что "если этого не произойдет до 9 апреля, то в этот день практически все оппозиционные силы Грузии начнут регулярные акции с требованием отставки президента".

Лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил: "9 апреля в Тбилиси перед зданием парламента Грузии, а также в ряде городов страны, члены оппозиционных партий начнут сидячую перманентную акцию протеста с единственным требованием отставки Саакашвили. Эти акции не прекратятся до тех, пока наше требование не будет выполнено".

Лидер оппозиционной партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили также потребовала от Саакашвили подать в отставку до 9 апреля, передает "Грузия сегодня".

Между тем, как отмечают грузинские информационные агентства, дата окончания ультиматума грузинской оппозицией выбрана неудачно: 20 лет назад, 9 апреля 1989 года, был разогнан войсками митинг протестующих против советской власти. Тогда 20 человек погибли.

Сам же президент Грузии Михаил Саакашвили ранее заявил, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. По мнению Саакашвили, "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Впервые Михаил Саакашвили победил на выборах президента Грузии 4 января 2004 года, набрав 95% голосов избирателей, будучи выдвинутым блоками "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы" единым кандидатом.

Во второй раз он одержал победу на внеочередных выборах президентских выборах 5 января 2008 года, набрав 52,2% голосов избирателей, участвовавших в выборах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Персоналии