×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:30, 25 февраля 2009

В Волгограде презентована книга «Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 февраля в Волгограде состоялась презентация книги "Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет", в которую вошли материалы одноименной международной научно-практической конференции, прошедшей в прошлом году.

"Публикация материалов Международной научно-практической конференции "Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет" стала важным событием в общественно-политической и научной жизни страны, - сказал глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. - Это уникальный опыт коллективной исследовательской работы отечественных и зарубежных ученых, посвященный героизму, мужеству и стойкости героев Сталинграда".

Как отметил председатель редакционной коллегии книги-сборника, доктор экономических наук, председатель Общественной палаты Волгоградской области Максим Загорулько, авторским коллективом была проведена серьезная поисковая и аналитическая работа, позволившая внести существенные уточнения в ранее опубликованные труды о Сталинградской битве. Это касалось и данных по замыслам операций противоборствующих сторон, срокам их начала, боевому составу, понесенным потерям. Впервые масштабно представлен вклад тружеников тыла, показана деятельность предприятий города и области по обеспечению действующей армии вооружением и военной техникой. "Мы, волгоградцы-сталинградцы, многое делаем для того, чтобы память о Великой Отечественной войне, правда об исторических событиях не стерлась в сознании людей", - цитирует его слова официальный сайт Администрации Волгоградской области.

Сборник, изданный тиражом в 1400 экземпляров и состоит из более чем 500 страниц материалов участников конференции из 8 стран - России, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Польши, Чехии, Туркмении, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Книгу представил глава МЧС России Сергей Шойгу.

Напомним, что в январе в  Волгоградской области вышел в свет сборник документов, рассказывающий об ущербе, нанесенном действиями немецко-фашистских войск в период битвы на Волге в 1942-1943 годах.

Справка: 23 ноября 1942 года войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились у поселка Советский, в окрестностях Калача. Была окружена группировка фашистских войск общей численностью 330 тысяч человек: 22 дивизии и 160 отдельных частей (6-я полевая армия и часть сил 4-й танковой армии Гота). Попытка гитлеровского командования ударом извне спасти от разгрома войска, окруженные под Сталинградом, не увенчалась успехом. Группа армий "Дон" под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна (30 дивизий, из них 7 танковых и моторизованных) была остановлена и отброшена от Сталинграда на расстояние до 300 км.

2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилось сдачей в плен советским войскам сталинградской группировки противника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Мельниченко. Фото: https://www.facebook.com/groups/klubdlyatehktogolovojnetolkoest/posts/2518798005289844/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мельниченко столкнулся с отказом в лечении в тюремной больнице

В ЛИУ-15, куда юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, этапировали в связи с проблемами со зрением, ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия финансирования.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Итоговая явка в Волгоградской области стала показателем подтасовок

На выборах в Госдуму явка в Волгоградской области составила рекордные 68,08%, что не могло быть достигнуто без фальсификаций даже в условиях массового принуждения к голосованию бюджетников и студентов, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналист и политолог.

Вячеслав Ященко. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Вячеславом Ященко. Ященко стал третьим оштрафованным за посты "Дозора"* волгоградцем

Штрафы за пост канала "Дозор в Волгограде"*, помимо бывшего корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко, получили две жительницы Волгограда. Одна из оштрафованных, как и Ященко, отрицает какую-либо свою связь с этим проектом.

Вячеслав Ященко. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Вячеславом Ященко. Корреспондент "Кавказского узла" оштрафован за деятельность волгоградского "Дозора"*

Суд в Волгограде оштрафовал бывшего корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко за публикации канала "Дозор в Волгограде"*, хотя Ященко настаивает, что не имеет к этому проекту никакого отношения. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.

Персоналии