×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 4 марта 2009

В Армении пройдет неделя культуры стран ОЧЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках председательства Армении в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Ереване с 4 по 11 марта пройдет ряд культурных мероприятий с участием стран-членов организации.

4-5 марта в Ереване пройдет круглый стол, посвященный основанию периодического издания "Новости культуры черноморского региона", сообщили в Управлении по прессе и информации МИД Армении .

"Одной из основных тем мероприятия станет "Сотрудничество в сфере охраны и восстановления  историко-культурных памятников". В круглом столе примут участие представители стран-членов ОЧЭС", - говорится в сообщении.

Параллельно с обсуждениями также пройдет мероприятие "Культурная мозаика", во время которого будут представлены экспонаты из стран ОЧЭС, а также выставка  детских рисунков "Черному морю - солнечное небо", где будут продемонстрированы рисунки детей Грузии и Болгарии, экспонаты Национального эстетического центра Армении, сообщает агентство АРКА.

В то же время делегация Азербайджана не приедет в Ереван, где в рамках председательства Армении в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) проводится ряд культурных мероприятий, передает агентство "Новости-Азербайджан".

По словам заместителя министра иностранных дел Азербайджана Махмуда Мамедгулиева, ОЧЭС действует много лет, но до сих пор организация "не стала влиятельной и не достигла каких-либо серьезных результатов". Поэтому есть необходимость в реформировании структур организации, передает слова Мамедгулиева агентство "Мировые новости. Хроника".

Напомним, что 2-4 октября 2008 года в Геленджике прошла международная конференция стран-участниц организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Одним из главных вопросов обширной повестки дня форума стала подготовка кадров для туристской индустрии в странах ОЧЭС.

Напомним, что в 2007 году на конференции стран-участниц ОЧЭС обсуждались перспективы развития туризма в Сочи к моменту проведения Олимпиады-2014. Как указывалось на форуме, к тому времени в городе-курорте должно быть построено новых средств размещения суммарной емкостью - 57 тыс. номеров на 130 тыс. мест, что повлечет за собой создание 150-160 тыс. новых рабочих мест.

Также отметим, что в настоящее время страны ОЧЭС прорабатывают проект строительства кольцевой дороги вокруг Черного моря. Согласно предварительному проекту, часть трансчерноморской  дороги пройдет через Кавказский регион, а именно через грузинские города Батуми и Поти и три российских города - Новороссийск, Ростов-на-Дону и Таганрог.

Справка
: ОЧЭС (Организация черноморского экономического сотрудничества) была создана в 1992 году. В настоящее время постоянными членами ОЧЭС являются Албания, Азербайджан, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Персоналии