×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 10 марта 2009

Выборы органов местного самоуправления пройдут в Чечне 11 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские парламентарии определили дату выборов в органы местного самоуправления в республике. Они пройдут во второе воскресенье октября текущего года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в ЦИК республики. Муниципальные выборы будут проводиться в Чеченской Республике впервые.

"Парламентом республики определена дата проведения муниципальных выборов. Они назначены на 11 октября текущего года, - заявил сотрудник чеченского избиркома. - В общей сложности в этот день гражданам республики предстоит избрать 219 глав муниципальных образований и две тысячи 628 депутатов представительных органов городских и сельских поселений, муниципальных районов".

Муниципальные выборы будут проводиться в Чеченской Республике в соответствии с федеральным законом "О мерах по организации местного самоуправления в  Республике Ингушетия и Чеченской Республике". Чеченский парламент ранее уже принял законы о создании на территории республики муниципальных образований. В соответствии с ними на территории Чеченской Республики образовано четыре городских поселения (два из которых, Грозный и Аргун, получили статусы городских округов), 15 муниципальных районов и 219 сельских поселений. Выборы в муниципальные органы власти будут проводиться в республике по мажоритарной системе.
 
Вместе с тем, все еще нет ясности в вопросе определения административных границ Чеченской Республики с соседней Ингушетией. Дело в том, что в 1992 году при разделении Чечено-Ингушской АССР на два субъекта два района – Сунженский и Малгобекский, которые в соответствии с границами 1934 года входили в Чечню, фактически перешли под юрисдикцию Ингушетии. Тогдашние лидеры двух республики - генералы Джохар Дудаев и Руслан Аушев - заявили о том, что между двумя братскими народами не должно быть границ. Это своего рода "джентльменское соглашение" действовало и в годы правления в Чечне Аслана Масхадова.

Несмотря на то, что эти земли исторически относились к Чечне, ингушская сторона активно "пробивает" вопрос о включении двух вышеуказанных районов в состав Ингушетии.

Несколько месяцев назад руководство парламента Чеченской Республики заявило о том, что проблема Сунженского и Малгобекского районов требует "справедливого решения". При этом спикер парламента Дукуваха Абдурахманов подчеркнул, что никаких документов, о принадлежности этих районов к тому или иному субъекту, помимо определенных в 1934 году границ между Чечней и Ингушетией, не существует. О том, что Ингушетия не имеет права претендовать на чеченские земли, заявлял также и Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

"В последнее время вопрос о Сунженском и Малгобекском районах, исконных чеченских землях, в свое время незаконно отошедших Ингушетии, наши чиновники почему-то не поднимают. Это, несмотря на то, что административные границы между нашими республиками  должны были быть определены к 1 марта. Замалчивание этого вопроса ни к чему хорошему не приведет. Насколько я знаю, ингушская сторона намеревается оставить эти два района за собой, в то же время, не поднимая вопроса о действительно исконно ингушской территории – Пригородном районе Северной Осетии. Думаю, что наше руководство должно определиться с этой проблемой и, действительно, решить ее по справедливости, то есть вернуть эти районы под свою юрисдикцию", - заявил по этому поводу один из местных политологов.

"Практически после каждой войны или депортации чеченцы теряли часть своих земель. Достаточно вспомнить историю. Мы не можем позволить постоянно сокращать территорию нашей республики. Ведь, в конце концов, может получиться так, что наши потомки останутся без отеческой земли. На Кавказе все прекрасно знают, кому принадлежит та или иная земля, как и на каком основании те или иные территории отошли к той или иной республике. Поэтому никаких обид, непонимания в этих вопросах быть не должно. Чеченцы должны получить все свои земли, также как и ингуши – свои", - считает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, что в конце ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской республике", Закон был принят Госдумой в конце октября 2008 года и одобрен Советом Федерации 12 ноября.

В соответствии с законом от каждого населенного пункта численностью до тысячи человек будут избраны семь депутатов. Это приблизительно тысяча человек. Право выдвигать своих кандидатов получат не только политические партии, но и общественные организации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.