×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:43, 11 марта 2009

В Европейский суд направлена жалоба по факту гибели под обстрелом жительницы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 марта специалисты Межрегионального Комитета против пыток направили в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге жалобу на нарушение права на жизнь уроженки Чечни Раисы Косумовой, погибшей в 2003 году в результате минометного обстрела. Жалоба была подана от имени матери погибшей.

Отметим, недавно Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в гибели жителя Чечни Лечи Хажмурадова в 2000 году и обязал выплатить его вдове 37 тысяч евро. Решение было принято еще 12 февраля, но официально о нем объявлено лишь 5 марта.

По мнению заявителей, в отношении Раисы Косумовой властями РФ были нарушены ст. 2 и 13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщает Межрегиональный комитет против пыток, 7 июня 2003 года в Чечне на участке дороги Дышне-Ведено - Харачой произошел подрыв милицейского автомобиля. Несколько сотрудников правоохранительных органов были ранены, а двое - скончались на месте.

После этого подрыва милиционеры вызвали подкрепление, и со стороны села Дышне-Ведено группой поддержки был нанесен минометный удар по месту, куда скрылись предполагаемые подрывники автомобиля. Однако удар оказался неточным, и снаряды попали практически по месту подрыва, ранив двух сотрудников ФСБ. В это самое время Раиса Косумова на своем автомобиле возвращалась в село Харачой из села Ведено, также попала под этот обстрел и погибла.

По факту гибели Косумовой районной прокуратурой почти сразу же было возбуждено уголовное дело. Однако следствие многократно приостанавливалось и возобновлялось. Виновные так и не были установлены. Вот уже почти шесть лет мать Раисы Косумовой - Руман - безуспешно пытается ознакомиться с материалами прокурорского расследования.

В рамках следствия так и осталось неустановленным, кому надлежало выставить оцепление места подрыва автомобилей с сотрудниками милиции, почему автомобиль Косумовой был пропущен в зону обстрела, кто отдал приказ на проведение этого обстрела без точного расчета места огневого удара, и что было сделано для оценки и предупреждения возможного причинения вреда гражданскому населению.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля Евросуд единогласно осудил Россию за исчезновения четырех мужчин в разных районах Чечни в период с августа 2002 года по декабрь 2004 года. Заявителям присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 157 000 евро.

12 февраля этого года Европейский суд обязал Россию заплатить за исчезновение в 2000-2003 годах пяти жителей Чечни 247 000 евро.

5 февраля Евросуд рассмотрел три жалобы жителей Чечни и Ингушетии, которые пополнили число дел, выигранных жителями Северного Кавказа у Российской Федерации. Суд обязал Россию выплатить пострадавшим 300 тысяч евро. А 9 февраля Европейский суд по правам человека признал приемлемой поступившую жалобу Алаудина Садыкова из Чечни, подвергшегося пыткам со стороны военнослужащих и милиционеров в 2000 году.

22 января Евросуд по правам человека рассмотрел три жалобы жителей Чечни, которые касаются  исчезновения пяти молодых людей и казни одного человека с октября 2002 по апрель 2004. В соответствии с постановлениями суда, заявителям присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 234 тыс. евро.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Персоналии