×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 13 марта 2009

В горах Чечни при взрыве мины погиб местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне произошел второй за два дня инцидент, связанный с подрывом людей на минах. Вчера, 12 марта, на мине подорвался житель высокогорного Веденского района Чечни. На этот раз взрыв привел к гибели человека.

"В лесном массиве на окраине села Дарго Веденского района на мине подорвался один из местных жителей. В результате взрыва он получил тяжелые осколочные ранения и скончался на месте происшествия. Это уже второй случай подрыва граждан в республике, произошедший за минувшие двое суток в республике", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

По словам офицера милиции, на месте происшествия работает следователи. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

"Большинство так называемых "минных инцидентов" в нашей республике, как правило, происходит к концу зимы – началу весны. Это связано с тем, что люди начинают заниматься сбором черемши, пополнять запасы дров для отопления своих домов, выходят работать на поля и так далее. К сожалению, огромные территории в республике все еще представляют для граждан серьезную опасность. В Чечне нужно провести масштабное  разминирование. Иначе люди будут продолжать гибнуть и становиться калеками", - считает собеседник.

Напомним, что 11 марта в окрестностях села Бамут Ачхой-Мартановского района на взрывном устройстве неустановленного типа подорвалась автомашина марки "ГАЗ". Водитель и два пассажира автомашины, которые направлялись на заготовку дров, получили осколочные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Как ранее писал "Кавказский узел", вопрос разминирования территории Чеченской Республики все еще остается серьезной проблемой. В 2008 году в республике было зафиксировано несколько "минных" инцидентов, годом раньше в результате подрывов на минах, фугасах и иных взрывоопасных предметах, в республике погибло 11 человек, включая четырех детей. Еще, по крайней мере, 17 жителей Чечни (в числе которых было три ребенка), получили ранения и травмы различной степени тяжести. Вчерашний подрыв местных жителей стал первым случаем подобного рода в текущем году.

Согласно данным неправительственной организации ЮНИСЕФ, с 1994 по 2008 год, в результате подрывов на минах и фугасах в Чечне погибло 714 мирных жителей. Еще 2 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших было 159 детей.

В последние годы число подобных инцидентов на территории Чечни значительно снизилось. Но это вовсе не означает, что данная проблема решается. Фактически Чеченская Республика нуждается в сплошном разминировании территории. Несколько лет назад ряд экспертов считал Чечню самым минноопасным регионом на территории бывшего СССР. Тогда, по данным ООН, на территории республики находилось более полумиллиона неразорвавшихся мин, снарядов и иных боеприпасов.

Ранее сообщалось, что за 12 месяцев 2008 года саперы подразделений Внутренних войск обнаружили и ликвидировали в различных районах Чечни 9085 взрывоопасных предметов. Кроме того, было найдено и обезврежено 93 взрывных устройства различной мощности.

После завершения так называемой "первой чеченской войны" разминированием на территории Чеченской Республики занимались представители британской организации "HALO TRUST". В период с 1997 по 1999 год специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Вместе с тем работники "HALO TRUST" готовили и специалистов из числа местных жителей.

Однако с началом второй военной кампании в Чечне российская сторона обвинила "HALO TRUST" в шпионаже и подготовке боевиков, специалистов минновзрывного дела и выдворила ее представителей с территории республики. Фактически с тех пор и по сегодняшний день в Чечне нет ни одной службы, которая грамотно и целенаправленно работала бы над очисткой территории республики от мин, что продолжает приводить ко все новым трагедиям.

В 2007 году на территории Чечни в течение месяца работала группа специалистов МЧС России, которые разминировали более 60 гектаров пахотных земель. Согласно некоторым данным, на территории Чечни необходимо очистить от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов более 24 тысяч гектаров земель. В основном это сельскохозяйственные угодья и лесные массивы в предгорной и горной части республики. На эти цели нужны серьезные финансовые средства (речь идет о сумме более чем 12 миллиардов рублей), которую республика себе позволить не может.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии