×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:47, 24 марта 2009

Самые объемные списки на выборы в мэрию Еревана представили РПА и АНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самые объемные списки кандидатов для участия в выборах Совета старейшин ереванской городской мэрии представили Республиканская партия Армении (РПА), входящая в правящую коалицию, и оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК), в состав которого входят 18 партий.

В список РПА, возглавляемый действующим мэром Еревана Гагиком Бегларяном, включены 180 человек. Помимо представителей районных властей столицы, в первую очередь руководителей большинства общин, в список вошли многие представители творческой интеллигенции: композитор Мартин Вартазарян, директор Камерного театра Ара Еринджакян, артист Владимир Мсрян, председатель Союза журналистов Астхик Геворкян и другие. В пропорциональный список также вошли предприниматели, в том числе, генеральный директор компании "АрмРосгазпром" Карен Карапетян.

Армянский национальный конгресс представил в ЦИК список, состоящий из 167 человек, представляющих партии, которые входят в это политическое объединение. Около одной трети мест в списке предоставлено самым крупным партиям АНК: Народной партии Армении, партии "Республика" и Армянскому общенациональному движению. Представительство остальных партий квотировано в зависимости от их величины.

Список АНК возглавляет первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Наряду с политическими деятелями в список также включены деятели культуры и искусства, в том числе известный артист Ерванд Манарян.

Коалиционная "Процветающая Армения" представила список в 122 человека, который возглавляет министр здравоохранения Арутюн Кушкян. В пропорциональном списке много предпринимателей, врачей, представителей творческой интеллигенции.

Коалиционные "Страна законности" и АРФ "Дашнакцутюн" будут участвовать на выборах в следующем количественном соотношении 74 и 51 человек соответственно. Список партии "Страна законности" возглавит вице-председатель партии Егине Бишарян, а АРФД - член финансово-бюджетной комиссии парламента Арцвик Минасян.

Список из 20 человек представила Народная партия во главе с председателем Тиграном Карапетяном.

Отметим, что 22 марта в 18 часов ЦИК Армении завершил процесс приема документов и пропорциональных списков участников выборов Совета старейшин ереванской городской мэрии. Официально предвыборная кампания стартует 2 мая.

Представители оппозиции приравнивают предстоящие выборы по своей значимости к президентским. Между тем, представители правящих партий, в том числе член РПА Галуст Саакян и представитель АРФД Армен Рустамян, призвали не политизировать ереванские выборы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", что партия "Наследие" - единственная из оппозиционных партий, представленная в парламенте Армении, - приняла решение отказаться от участия в выборах Совета старейшин и мэра города Еревана. Не будет участвовать в выборах горсовета и Единая либеральная партия Армении (армянская аббревиатура МИАК). Партия объясняет такое решение необходимостью полноценно подготовиться к парламентским выборам 2012 года.

Напомним, что выборы депутатов городского совета Еревана назначены на 31 мая. Голосование будет осуществляться по пропорциональным спискам. Процедура выдвижение началась 17 марта. Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы.

Согласно новому закону "О Ереване", мэром города автоматически становится первый в списке партии или блока, набравшей большинство голосов - 50 процентов плюс 1 голос. Если ни одна из политических сил не набрала такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем голосование.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии