×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 25 марта 2009

Задержанные в Грузии Гвелукашвили и Чхенкели обвиняются в подготовке теракта и заговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии двоим задержанным за покупку оружия - Малхазу Гвелукашвили и Лаше Чхенкели, 24 марта предъявлено обвинение в подготовке террористического акта и заговора. МВД Грузии ранее пыталось доказать, что оружие покупалось для оппозиции.

Отметим, 24 марта на брифинге начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что задержанные обвиняются в незаконном приобретении и хранении оружия, а достаточных доказательств для предъявления обвинения в подготовке террористического акта и попытке заговора нет.

Как заявляет адвокат задержанных Заза Вашакмадзе, в отношении оружие его подопечным не было предъявлено обвинений. "Исходя из этого, не понятна подготовка теракта, так как его главным компонентом является оружие", - заявляет адвокат. По его словам, в деле нет никаких улик по факту подготовки теракта, сообщает "Грузия Online".

МВД Грузии сообщило, что распоряжении органов внутренних дел имеются шесть видеоэпизодов, на которых некие мужчины договариваются о штучной закупке автоматов и автоматических пистолетов, получают их и отдают деньги. В МВД считали, что кадры станут доказательством подготовки вооруженного мятежа членами партии "Демократическое движение - Единая Грузия".

Позднее журналистам были продемонстрированы видеозапись и аудиозапись, согласно которым представители движения "За спасение Грузии" Гвелукашвили и Чхенкели покупают оружие у подставного торговца - оперативного сотрудника МВД.

Согласно аудиозаписи, Гвелукашвили в разговоре с ним в ресторане раскрывает планы подготовки вооруженных столкновений трех тысяч боевиков с полицией и замысел захвата телевышки в Тбилиси.

На видеозаписи, где фигурируют члены партии "Демократическое движение - Единая Грузия", оппозиционеры покупают или договариваются о покупке оружия также с оперативными сотрудниками полиции, пишет "Независимая газета". По версии правоохранительных органов, оппозиция готовила вооруженные инциденты во время запланированного на 9 апреля митинга.

Кроме того, МВД Грузии заявило, что Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели обсуждали подготовку вооруженного переворота и участии в нем "Клуба генералов".

Представители грузинского "Клуба генералов", в свою очередь, категорически опровергли свою причастность к возможной подготовке к государственному перевороту в Грузии, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Это глупость, даже не знаю, как можно это комментировать", - заявил министр обороны Грузии в начале 90-х годов прошлого века, генерал Гия Каркарашвили 24 марта, добавив, что в "Клубе генералов" представлены 15 генералов в возрасте старше 70 лет.

В свою очередь,  еще один бывший министр обороны Грузии генерал Давид Тевзадзе, который возглавлял министерство в 1997-2004 годах, заявил, что "Клуб - это абсолютно аполитичная организация" По его словам, устав запрещает его членам заниматься политической деятельностью.

Председатель оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе назвала провокацией действия МВД Грузии, на этой неделе уже дважды обнародовавшего видеоматериалы о нелегальной закупке оружия представителями оппозиции и заявила, что акция оппозиции 9 апреля "все равно состоится".

Бывший премьер-министр Грузии, лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели также считает, что материалы, распространяемые МВД, не дадут ожидаемого эффекта и протестные акции населения только усилятся.

Напомним, что в ночь с 23 на 24 марта в Грузии полицией были задержаны активисты партии Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия". Также сообщалось, что в Тбилиси арестованы двое активистов оппозиционной партии "Народное движение по спасению Грузии". МВД обнародовало видеоматериалы, которые, по мнению властей Грузии доказывают причастность оппозиции к подготовке госпереворота. В оппозиции считают эти записи недостоверными.

Несмотря на аресты, оппозиция продолжает готовиться к намеченной на 9 апреля в Тбилиси массовой акции протеста с требованием отставки Саакашвили. Ранее "Альянс за Грузию" начал народный плебисцит - сбор подписей граждан Грузии, не согласных с политикой Михаила Саакашвили. За две недели организаторы намерены собрать несколько сотен тысяч подписей. В начале марта грузинская оппозиция также собрала в Тбилиси 48 347 подписей с требованием отставки президента, а в регионах Грузии - еще более 55 тысяч.

Однако Саакашвили не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Президент Грузии считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Персоналии