Фото с сайта www.mk.ru

26 марта 2009, 21:45

«Мемориал»: в Чечне поджигают дома родственников боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне продолжаются поджоги домов родственников боевиков. С лета 2008 года Правозащитный центр «Мемориал» зафиксировал 26 подобных случаев. Правозащитники заявляют, что поджоги домов осуществляются для давления на родственников людей, чьи дети находятся в лесу. 

«Поджоги исполняются, как минимум, с одобрения властей Чечни», - подчеркивают представители ПЦ «Мемориал». Так, напоминают правозащитники, президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял о родственниках боевиков следующее: «Надо использовать чеченские обычаи». 

«В прежние времена таких людей проклинали и изгоняли. Это нормально, они передают информацию своим родственникам в лесу. Предупреждают их «у нас была сегодня милиция, будьте осторожны, пусть Аллах сохранит вас». Они носят еду, помогают им. Боевики убивают наших милиционеров, сжигают дома. Нет не одной семьи, у которой нет связи с родственниками в лесу», - цитируют выступление президента Чечни на совещании правительства 9 августа 2008 года (транслировал телеканал «Грозный» в 21.37) правозащитники. 

По словам Кадырова, «те семьи, у которых родственники в лесу являются соучастниками преступлении, они террористы, экстремисты, ваххабиты, и шайтаны». «Некоторые, чтобы их оставили в покое, публично отказываются от своих родственников, но тайно помогают им», - заключил президент Чечни. 

Правозащитники отмечают, что подобная тактика активно использовалась и боевиками против лиц, перешедших на сторону современной республиканской власти.

Один из последних случаев поджога дома родственников боевиков правозащитники зафиксировали в ночь на 13 марта в Шали Чечни. Неизвестные подожгли дом Асланбека Эбишева. 

Накануне, 12 марта, в городском Доме культуры была проведена встреча руководства района, сотрудников правоохранительных органов с местной молодежью на тему борьбы с ваххабизмом. На это мероприятие был приглашен Юсуп Эбишев, которому первым было предоставлено слово. Он сказал, что «с ваххабизмом надо бороться сообща и милиции, и прокуратуре, и общественным организациям». Серьезную роль в противодействии такому влиянию, по мнению Эбишева, должно оказывать общество, так как только родители с этим справиться не смогут.

Все последующие выступающие опровергали слова Юсупа об ответственности не только родителей, но и общества и правоохранительных органов за то, что молодые люди уходят «в лес». 

Ночью около дома Эбишевых остановились две автомашины, из них выбежали вооруженные люди в масках, залезли во двор, через несколько минут загорелся дом Асланбека Эбишева, брата Юуспа Эбишева. 

Это уже второй случай поджога в семье Эбишевых. В ночь на 28 августе 2008 года сотрудники неустановленных республиканских силовых структур подожгли дом самого Юсупа Эбишева. В ту же ночь в Шали подожгли дом Муслиевых. Причиной этих поджогов, по мнению родственников из Чечни, стало то, что их дети примкнули к отрядам боевиков. 

Семья Эбишевых уже перенесла тяжелую потерю в январе 2000 года. В результате ракетного обстрела Шали погиб старший сын Юсупа, 18-летний Алихан.

«В Чеченской Республике в систему борьбы с незаконными вооруженными формированиями входит и давление на родственников боевиков, вплоть до прямых угроз их жизни и здоровья», - заключают правозащитники «Мемориала».

Правозащитный центр «Мемориал» располагает фактами и других подобных поджогов.

Напомним, 25 марта, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что многолетняя контртеррористическая операция официально завершится в Чечне в конце марта. По его словам, борьба с боевиками в республике уже завершена.

"Мы давно завершили борьбу с террористами, однако официально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует. Я думаю, в конце марта, 30-31 числа, будет подписан официальный документ о ее завершении", - сказал Кадыров.

Президент Чечни также напомнил, что по данным спецслужб, сейчас в республике действуют порядка 480 боевиков. "Однако по моим данным, их 50-70, и то они будут действовать не более месяца", - заявил Кадыров.

Ранее власти Чечни не раз призывали боевиков сдаться и вернуться к мирной жизни. 23 марта на встрече с родственниками участников вооруженных формирований в Веденском районе Чечни возглавляющий министерство внутренних дел республики Руслан Алханов заявил, что "гарантирует вернувшимся боевикам объективное и беспристрастное решение их вопроса".

Как сообщал "Кавказский узел", 15 января из Чечни поступила инфомации о том, что в Гудермесе неизвестными был сожжен дом бывшего командира расформированного батальона спецназначения ГРУ «Восток», Героя России Сулима Ямадаева.

Позже МВД Чечни заявило, что горел не дом Сулима Ямадаева, а особняк другого жителя Гудермеса - Сулеймана Дудаева. Источник корреспондента «Кавказского узла» сообщил, что дом Дудаева расположен рядом с домом С.Ямадаева, и он не пострадал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей