×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:05, 29 марта 2009

Тихорецк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Краснодарском крае, краевого подчинения, районный центр, в 136 км к северо-востоку от Краснодара. Расположен на Кубано-Приазовской низменности. Крупный железнодорожный узел на пересечении линий Ростов-на-Дону - Баку и Волгоград - Новороссийск. Автомагистраль (Ростов-на-Дону - Минеральные Воды). Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 68,1 тысячи человек (37 тысяч в 1939 г., 50 тысяч в 1959 г., 60 тысяч в 1970 г., 64 тысячи в 1979 г.).

В конце 19 в. в станице Тихорецкой проживало свыше 5 тысяч человек. Станица являлась узловой станцией Владикавказской железной дороги с интенсивным грузовым движением. Велась оживленная торговля зерном. С 1926 г. - город Тихорецк. В довоенное время развивался как центр крупного сельскохозяйственного района. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тихорецк был оккупирован немецко-фашистскими войсками (с 5 августа 1942 г.; освобожден 30 января 1943).

В современнои Тихорецке: машиностроение и металлообработка (заводы - тяжелых путевых машин, химия, машиностроения, механический), пищевая (комбинаты - мясной, сыродельный, хлебопродуктов, совхоз-завод и др.), легкая (швейная фабрика и др.) промышленность; произвво стройматериалов. Историко-краеведческий музей.

 

Литература:
  • Мачнев И. Тихорецк. - Краснодар, 1975.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
    В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

    В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
    Новости
    Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

    У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

    Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

    К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

    Дошло до суда дело Кошелева и Серового

    На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

    Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

    Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

    Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

    В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

    Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

    Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.