29 марта 2009, 00:09

Рустави

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Грузии, на реке Кура, в 40 км к юго-востоку от Тбилиси. Население - около 160 тыс. человек. Железнодорожная станция.

Современный Рустави вырос в связи со строительством металлургического завода (с 1941 года) и стал городом в 1948 году. На месте современного города еще до нашей эры существовал город Бостан - Калаки; в IV-V веках новой эры на территории города были построены оросительный канал из Куры (действует до сих пор), крепость и храм, ставший во второй половине V века кафедрой епископа Руставели. В XII-XIII веках город становится важным политическим и экономическим центром Грузии. Затем город подвергся опустошительным набегам монголо-татар и фактически прекратил существование.

В современном Рустави развиты такие отрасли экономики, как металлургия, машиностроение, химическая промышленность, производство стройматериалов. Имеются предприятия легкой и пищевой промышленности. Как и в других городах бывшего СССР, многие из предприятий Рустави в свое время тесно зависели от поставок сырья и комплектующих деталей из других регионов и после распада общесоюзной экономической системы испытали серьезный кризис, прямым следствием которого стали серьезные социальные проблемы среди населения города, такие как высокий уровень безработицы, обнищание жителей, рост преступности.

Рустави приобрел некоторую известность в других странах благодаря Хору Рустави, в свое время блестяще исполнявшему грузинские народные песни. В наши дни Рустави является местом дислокации телевизионной компании "Рустави -2", известной из-за своих напряженных отношений с правительством Грузии и связанных с этим скандалов. Среди грузинских любителей спорта довольно известна городская футбольная команда.



Источники:
  • Энциклопедия туриста. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1993.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    29 марта 2024, 16:19

    • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

      Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

    29 марта 2024, 15:30

    • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

      Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

    29 марта 2024, 14:43

    • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

      Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

    29 марта 2024, 13:56

    29 марта 2024, 13:17

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей