×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:22, 29 марта 2009

Тейшебаини

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный центр государства Урарту 1-й половины VII века - начала VI века до н. э. Развалины цитадели находятся на холме Кармир-Блур, на окраине Еревана. Раскопками (с 1939 года) под руководством Б. Б. Пиотровского обнаружены остатки монументального здания (около 150 помещений - мастерские, кладовые, зернохранилища, винные погреба и др.). Вокруг цитадели был расположен правильно распланированный город, состоявший из жилищ разного типа, соответственно социальному положению жителей. В Тейшебаини находился урартский наместник, стоял гарнизон, жили ремесленники и земледельцы; сюда поступала дань с округи, а также продукты ремесла и сельского хозяйства, которые после переработки отправлялись в центр Урарту - г. Тушпа. В Тейшебаини найдено множество оружия (в том числе богато украшенные шлемы, колчаны, щиты, мечи и пр., принадлежавшие урартским царям VIII века до н. э.), предметы искусства, украшения, различные привозные (египетские, ассирийские, скифские) изделия, клинописные глиняные таблички, содержавшие счетные записи и приказы урартского царя наместнику, строительные надписи. Около 585 года до н. э. Тейшебаини был разрушен местными и скифскими племенами. Материалы из раскопок Тейшебаини хранятся в Историческом музее Армении (Ереван) и Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург).

 

Литература:
  • Кармир-Блур, т. 1-3. - Ср., 1950-55.
  • Пиотровский Б. Б., Искусство Урарту 8-6 веков до н. э. - Л., 1962.
  • Дьяконов И. М. Урартские письма и документы, М.- Л., 1963.
  • Арутюнян Н. В. Новые урартские надписи. - Ер., 1966.

    Источники:
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание. - М., 1970-77.

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы
    Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
    В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

    В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
    Новости
    "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

    "Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

    Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

    Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

    Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

    Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

    Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

    В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

    В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

    Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

    Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

    Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.