29 марта 2009, 00:48

Верховный Шариатский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный Шариатский суд - высший орган судебной власти Чеченской Республики Ичкерия. Был сформирован указом президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева в декабре 1996 года, позже утвержден Парламентом республики. Шариатское судопроизводство действовало на основе Шариата - свода мусульманских правовых и теологических нормативов. В Чечне в качестве основы шариатского законодательства был взят Уголовный кодекс Судана. В 1996-1998 гг. председателем Верховного Шариатского суда являлся Хусейн-Хаджи Батукаев, благосклонно относившийся к ваххабитам и фактически поддерживавший радикальную оппозицию. В июне-июле 1998 года во время обострения ситуации в Чечне, Батукаев был отправлен в отпуск "по состоянию здоровья", а и.о. председателя Верховного Шариатского суда был назначен Рамзан Саттаев, который поддержал действия властей Ичкерии против Шариатской гвардии, Исламского полка особого назначения и ваххабитских группировок в Гудермесском районе. 20 июля 1998 года президент Масхадов подписал указы о лишении полномочий двух членов Верховного Шариатского суда, которые выступали в поддержку ваххабитов, а также о высылке из республики их и еще двух ваххабитских проповедников (чеченцев-реэмигрантов из Иордании), которых обвинили в антиправительственной пропаганде и разжигании внутрирелигиозной розни. Позже, по неофициальным данным, Масхадов отложил исполнение указа о высылке ваххабитов по личной просьбе Шамиля Басаева. В августе 1998 года Батукаев вернулся к исполнению обязанностей председателя Верховного Шариатского суда, однако уже в октябре 1998 года он был вновь отстранен президентом Масхадовым. Новым председателем Верховного Шариатского суда был назначен Бекхан Хасуханов. 4 ноября 1998 года Верховный Шариатский суд приговорил полевого командира Салмана Радуева к 4 годам тюрьмы по обвинению в попытке государственного переворота и организации нападения на здание грозненского телецентра. 24 декабря 1998 года суд отклонил большинство обвинений оппозиционного Совета командующих в адрес президента Масхадова в нарушении Конституции ЧРИ, признав главу государства виновным лишь в отмене указа президента Дудаева о национализации имущества Респотребсоюза и в назначении на руководящие должности лиц, сотрудничавших с пророссийской ("оккупационной") администрацией. В декабре 1998 года Верховный Шариатский суд ЧРИ поддержал план вице-президента Вахи Арсанова о формировании исламского государственного совета - Шуры - и принял резолюции о приостановлении деятельности Парламента Ичкерии, как "противоречащей принципам Ислама". 2 января 1999 года председатель суда Хасуханов выступил с законодательной инициативой, предложив переименовать Парламент в Меджлис. В феврале 1999 года оппозиционная Мехкан Шура выразила недовольство деятельностью Верховного Шариатского суда ЧРИ и объявила о намерении сформировать собственный Высший Шариатский суд.



Источники:
  • Раздел "Словарь" Российского внешнеполитического сайта

  • Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    26 апреля 2024, 11:16

    26 апреля 2024, 10:41

    26 апреля 2024, 10:08

    26 апреля 2024, 09:17

    • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

      Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

    26 апреля 2024, 08:33

    • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

      На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей