×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 2 апреля 2009

В Баку прошла встреча министров транспорта прикаспийских стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы развития транспортных коридоров в Каспийском регионе обсуждались сегодня в Баку на Первой встрече министров транспорта прикаспийских государств. Она проводилась во исполнение решений Саммита глав государств региона, прошедшего 16 октября 2007 года в Тегеране, а также договоренностей, достигнутых в ходе Межправительственной экономической конференции прикаспийских государств, состоявшейся 3-4 октября 2008 года в Астрахани.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на Бакинской встречи министров транспорта, прошедшей в приморском Яхт-клубе приняли участие делегации Азербайджана, России, Казахстана и Туркменистана. Отсутствие Иранской делегации было объяснено продолжающимся в этой стране празднованием "восточного нового года".

Открывая конференцию, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, рассказал о "крупных транспортных проектах", реализуемых в Азербайджане. Они, по словам Мамедова, нацелены на повышение "транзитного потенциала по транспортировке грузов и пассажиров в направлениях восток-запад и север-юг".

По его словам, до 2011 года будут завершены все начатые проекты по реконструкции и строительству магистральных автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры города Баку, строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Кроме того, началось проектирование нового морского порта в поселке Алят в 75 км южнее Баку. Строительство этого объекта  планируется осуществить в 2010-2013 гг.

Также планируется реконструировать железнодорожные линии по направлениям Север-Юг (Ялама-Астара – от российской до иранской границы) и Восток-Запад (Баку-Беюк Кесик – до грузинской границы). В последние годы проделана большая работа по модернизации морского судоходства. Закуплено 8 танкеров дедвейтом 13 тыс. тонн и 2 парома вместимостью 52 железнодорожных вагонов, далее отметил министр транспорта Азербайджана.

Вместе с тем, Мамедов коснулся и проблем. В частности, он заявил о готовности  Азербайджана реконструировать автомобильный мост на границе с Россией и построить рядом новый. Однако, по его словам, данный вопрос остается "неразрешенным с российской стороны". Азербайджан также считает необходимым "упрощение процедур по прохождению судов по внутренним водам России, которые плавают под флагом других прикаспийских государств", отметил Мамедов.

Министр транспорта России Игорь Левитин в своем выступлении указал на растущий транзитный потенциал Каспийского региона. По его словам, следующим шагом стран Каспийского бассейна должно стать подписание Соглашения о торговом судоходстве на Каспии. "Есть необходимость согласования вопросов, связанных с безопасностью плавания и экологии моря", - сказал Левитин. Касаясь проблемы прохода кораблей по внутренним водам России, Левитин отметил, что в феврале 2008 года был принят документ, согласно которому все вопросы по этой теме переданы Минтрансу РФ и в настоящее время находятся на проработке.

На встрече выступили также представители транспортных ведомств Казахстана и Туркменистана. Они рассказали о проделанной в их странах работе по развитию региональных транспортных артерий. По итогам встречи было подписано Коммюнике, в котором стороны выступили за активное использование транспортных коридоров в каспийском регионе.

Между тем, по данным Госкомстата Азербайджана, в январе-феврале текущего года в стране отмечено снижение грузовых перевозок на 0,2%. Объем грузооборота сократился на 3%. Эксперты объясняют это последствиями глобального финансово-экономического кризиса.

За указанный период объем грузоперевозок в Азербайджане составил 26,8 млн. тонн. На железнодорожном транспорте зафиксировано снижение грузоперевозок на 30,3%. Объем грузоперевозок Азербайджанской государственной железной дороги за два месяца с начала текущего года составил 2,98 млн. тонн. Объем перевозки нефти и газа по трубопроводам остался примерно на том же уровне - 9,59 млн. тонн, увеличившись всего на 0,8%.

Довольно резкий подъем грузоперевозок (15,4%) отмечен по морскому виду транспорта. Танкерами и другими судами Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства  было перевезено 1,85 млн. тонн грузов. Из них на долю нефти приходится 73,5%.

Автомобильный транспорт по-прежнему держит передовую позицию в грузоперевозках в Азербайджане. На его долю приходится 46% (12,4 млн. тонн) перевезенных за январь-февраль грузов. Удельный вес частного сектора в грузовых перевозках продолжал расти. С начала года рост составил 4,8%, и таким образом, частным сектором было перевезено 71,4% грузов.

Напомним, что согласно отчету межгосударственного Статкомитета СНГ за 2008 год, наибольший рост валового внутреннего продукта (ВВП) среди стран СНГ в 2008 году зафиксирован в Азербайджане, где он составил 10,8%. Россия с 5,6% на шестом месте. Согласно этим же данным инфляция в прошедшем году в Азербайджане составила 20,8%, в России - 14,1%, в Грузии - 10,0%, в Армении - 9%.

31 марта вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что меньше всего в СНГ от мирового финансового кризиса пострадал Азербайджан, здесь сохраняются высокие темпы роста инвестиций и экономики. В 2009 году ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана в 8%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии