×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 3 апреля 2009

В городе Буйнакске в Дагестане салафиты не смогли провести пятничный намаз в своей мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Буйнакска в Дагестане, исповедующие салафизм (ортодоксальное течение ислама), сообщают о том, что сегодня им помешали провести пятничный коллективный намаз. По их словам, мечеть, в которой они планировали это сделать, закрыли, а территорию оцепили сотрудники местной милиции.

"К нам в редакцию обратились люди, которых сегодня не пустили в мечеть. Они обрисовали ситуацию так: они салафиты, которые не признают порядков центральной мечети. Раньше они собирались в мечети села Буглен, но им стали запрещать там собираться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист дагестанского издания "Черновик" Магомед Магомедов.

По словам Магомедова, местные жители говорят, что их родственников теперь постоянно вызывают сотрудники "шестого  отдела" (так в Дагестане называют УБОП и УБЭиУТ, управление по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом). "И этих ребят из Буглена стали вытеснять. Тогда они перешли в Буйнакск и хотели молиться в одной из местных городских мечетей. Но им это сделать не позволили. Милиция оцепила мечеть, и ребята звонят нам с вопросом, что же им теперь делать?", - говорит журналист.

По словам Магомедова, где-то в СМИ прошла информация о том, что начальник милиции Буйнакска Сахават Сахаватов заявил, что разрешит салафитам молиться только в том случае, если они в эту пятницу в одной мечети помолятся вместе с представителями традиционного ислама. А после этого он вместе с одним представителем от традиционного ислама и от салафитов будет обсуждать вопрос, что делать дальше.

Милицейское оцепление у мечети Сахаватов объяснил тем, что это делается для пресечения возможных столкновений с милицией и с представителями традиционного ислама, отметил журналист. По его словам, сегодня салафиты должны встречаться с Сахаватовым.

В ГОВД Буйнакска корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию пояснил начальник криминальной милиции Абдула Беркиханов. По его словам, никакой проблемы нет, а мечеть, в которой хотели сегодня молиться салафиты, по его мнению, возможно, была закрыта из-за болезни или отсутствия имама. "Они ушли в центральную мечеть и там помолились, вот и все проблемы. Милиция в этом не принимала никакого участия. Просто мечеть была закрыта ", - заявил он.

Корреспондент "Кавказского узла" дозвонился и до начальника милиции Буйнакска Сахавата Сахаватова, однако, взять комментарии о случившемся ему не удалось. Сахаватов поздоровался, представился, выслушал вопрос корреспондента, после чего связь оборвалась. Все дальнейшие попытки связаться с ним результата не принесли. Телефонный номер начальника буйнакской милиции оказался постоянно занятым.

Отметим, что именно молодые люди, считающиеся приверженцами ислама фундаменталистского толка, чаще всего становятся в Дагестане объектом незаконных задержаний с целью получения информации о членах вооруженного подполья и фабрикаций уголовных дел. Об этом не раз заявлял ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Сотрудник ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Екатерина Сокирянская, побывавшая в прошлом году в республике, привела слова министра МВД Дагестана, который, по ее словам, в одном из своих интервью признал, что на особом учете у правоохранительных органов сегодня находится 1370 человек, исповедующих салафизм.

"Само по себе салафитское течение, наверное, не представляет особой угрозы для общества - люди живут и исполняют свои обряды так, как считают правильным. Однако в течение последнего десятилетия в Республике Дагестан официальные власти фактически приравняли салафизм к терроризму и бандитизму", - заявила Сокирянская.

В августе 2007 года ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) подготовил бюллетень, в котором заявил, что современный вооруженный конфликт в Дагестане имеет очевидный религиозный оттенок. Правозащитники поясняют, что в 1990-е годы в республике активно распространяется новое для Кавказа религиозное течение фундаменталистского толка, приверженцы которого называют себя членами «джамаата салафийа» или просто «мусульманами». Правоохранительные органы в их отношении обычно используют термин «ваххабизм».

Президент Республики Дагестан Муху Алиев считает необходимым создать в республике один-два центра для подготовки исламского духовенства. "У нас в республике больше всего мечетей - 1680, множество медресе", - сообщил он в декабре 2007 года. Он отметил, что правительство республики очень тесно сотрудничает с Духовным управлением мусульман.

Между тем, что в газете "Московские новости" в 2007 году была опубликована статья Ахмеда Магомедова "Джихада у нас нет". В ней, в частности, говорится, что не менее 30% дагестанских мусульман не доверяют местному Духовному управлению.

Правда, некоторые представители исламских организаций выступили с опровержением. "Утверждения о том, что более 30% правоверных Дагестана не доверяют региональному духовенству, - откровенная неправда", - заявил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦ МСК) Исмаил Бердиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Персоналии