Митинг в Тбилиси с требованием независимости Грузии, 9 апреля 1989 года. Источник: geotimes.ge

09 апреля 2009, 02:10

В Грузии у здания парламента собираются люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед акцией оппозиции, намеченной на 9 апреля, с позднего вечера 8 апреля у здания парламента Грузии начали собираться люди, чтобы зажечь свечи в память о трагических событиях 1989 года.

По традиции, в ночь на 9 апреля уже 20 лет там зажигаются свечи в память о погибших в 1989 году, во время разгона многотысячного митинга. Тогда на проспекте Руставели в Тбилиси погиб 21 человек, 17 из них - женщины.

Митинг с требованием выхода Грузии из СССР и объявления ее независимости длился несколько дней и собрал около 10-15 тысяч человек. Подразделения советских войск, переброшенные в Тбилиси из России, с применением отравляющего газа и саперных лопаток 9 апреля 1989 года разогнали митингующих. Впоследствии военные отрицали применение саперных лопаток, а также отказывались сообщить медикам для оказания более эффективной помощи пострадавшим наименование использованного газа.

В этом году грузинская оппозиция приурочила к дате 9 апреля масштабную акцию протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, обещая вывести на улицы столицы не менее 150 тыс. человек. Начало акции назначено на 14.00.

Проспект Руставели вечером накануне акции был многолюден - группы людей подходили с цветами и горящими свечами к зданию парламента, где находится Мемориал памяти жертв 9 апреля. В целом ситуация на проспекте пока спокойная. Движение транспорта осуществляется беспрепятственно, сообщает агентство "Новости-Грузия".

В то же время, стало известно, что большая часть грузинской столицы осталась вечером 8 апреля без полноценной интернет-связи - пользователи наблюдают в работе сети глобальные перебои. В городе говорят, что интернет отключен в связи с предстоящей акцией протеста, передает телеканал "Мир".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ходе акции оппозиции 9 апреля планируется блокировать резиденцию президента c требованием его отставки. Однако Михаил Саакашвили уходить в отставку не собирается и назначать досрочные президентские выборы не намерен .

Представители аппарата Народного защитника Грузии намерены наблюдать за запланированной оппозицией на 9 апреля акцией протеста в Тбилиси. «Весь офис Народного защитника будет там, где понадобится помощь и поддержка, как это было в ноябре 2007 года и в период войны с Россией в августе 2008 года», - заявил омбудсмен Грузии Созар Субари.

31 марта лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили предложил оппозиции сесть за стол переговоров. Однако представители оппозиционных сил Грузии отказались от диалога с властями и назвали такое предложение "очередной попыткой ввести в заблуждение общество и международное сообщество".

Президент Грузии также призвал оппозицию к диалогу. К властям и их оппонентам обратились и несколько деятелей культуры Грузии. С аналогичным призывом обратился и Католикос-патриарх всея Грузии Илиа II, но лидеры оппозиции отказались от диалога с Саакашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей