17 апреля 2009, 10:19

В Чечне после отмены режима КТО произошло боестолкновение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шатойском районе Чечни произошло боестолкновение между российскими военными и группой боевиков. Сведений о жертвах и пострадавших нет. Перестрелка между участниками вооруженных формирований и военнослужащими произошла в то время, когда в Грозном шел митинг-концерт по поводу отмены в республике режима контртеррористической операции.

"Вчера, около 11 часов дня в окрестностях селения Дай Шатойского района военнослужащие подразделения Внутренних войск МВД России, поводившие разведывательно-поисковые мероприятии в лесном массиве, столкнулись с группой боевиков, примерной численностью в десять человек. После непродолжительной перестрелки бандиты отступили и скрылись в лесу", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Как утверждают в милиции, жертв и пострадавших среди военнослужащих нет. Данными о потерях среди боевиков МВД также не располагает, хотя по местам возможного отхода сепаратистов наносились артиллерийские удары.

"Ближе к вечеру, около 17.30, примерно в полутора километрах от места боестолкновения, проводившие зачистку местности военнослужащие обнаружили блиндаж боевиков, в котором находились продукты питания и около 200 патронов к стрелковому оружию. Блиндаж был уничтожен путем подрыва со всем содержимым. Мероприятия по поиску и нейтрализации этой банды продолжаются", - сказал офицер чеченской милиции.

Примечательно, что бой между военными и боевиками в горах Чечни проходил примерно в то же самое время, когда в центре чеченской столицы шумно отмечали принятое в Москве решение об отмене действовавшего в Чечне около десяти лет режима КТО. На проспекте Путина в Грозном студенты ВУЗов и представители молодежных движений проводили акцию в поддержку этого решения, которая сопровождалась концертом местных звезд эстрады.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам, что 16 апреля будет ежегодно отмечаться в республике как праздничный день в честь отмены режима контртеррористической операции.

Между тем, сотрудники силовых структур так и не смогли обнаружить две группы боевиков, которые 13 апреля вступали в перестрелку с военнослужащими федеральных сил в предгорном Урус-Мартановском районе республики. Тогда группы сепаратистов примерной численностью в десять человек были обнаружены в окрестностях сел Шалажи и Мартан-Чу.

При этом, если в первом случае столкновение с боевиками обошлось без жертв и пострадавших, то в ходе боя у села Мартан-Чу был убит один и ранены двое военнослужащих подразделения Внутренних войск МВД России. В этой связи необходимо отметить, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял. что в горах Чечни осталось не более 50 - 70 участников вооруженного подполья, с которыми он пообещал покончить в ближайшее время.

Режим контртеррористической операции был введен в Чеченской Республике в сентябре 1999 года. Соответствующий указ тогда подписал президент Борис Ельцин. В зоне действия режима КТО вводились серьезные ограничения, которые, так или иначе, сказались, в первую очередь, на гражданском населении.

О том, что просуществовавший на территории республики более девяти лет режим КТО будет в ближайшее время отмен, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил 25 марта.

По утверждению представителей чеченского МВД, правоохранительные органы Чечни способны контролировать ситуацию в республике без режима КТО. Кроме того, о готовности взять под свой контроль ситуацию с безопасностью в республике после отмены режима КТО заявили терские казаки.

Оперативный штаб в Чечне уже получил указания "оптимизировать состав сил и средств" Объединенной группировки войск в республике. С прекращением режима КТО из Чечни будут выведены 20 тыс. военнослужащих внутренних войск. Единственными постоянно расквартированными в республике силовыми подразделениями федерального центра останутся 46-я бригада ВВ МВД и 42-я дивизия Минобороны.

Однако анализ данных за 2008 и начало 2009 года указывают на то, что ситуация в Чечне все еще нестабильна. Так, за 2008 год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено. Согласно официальным данным, только за первые две недели марта текущего года в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве вооруженных формированиям были задержаны не менее двадцати человек. Похищения людей также остаются в республике  актуальной проблемой.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей