×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:15, 19 апреля 2009

В Грузии оппозиция отпраздновала Пасху перед резиденцией президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста представителей оппозиции в Пасхальное воскресенье сели за праздничный стол у здания резиденции президента Грузии.

Многие из участников трапезы вышли из расположенных рядом со зданием резиденции палаток, где они более недели проводят пикетирование и требуют отставки президента Михаила Саакашвили.

"Поздравляю всех и желаю всей Грузии, чтобы великий праздник Пасхи стал серьезным началом спасения страны. Мы, все присутствующие здесь, верим в это!", - заявил собравшимся лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

За праздничным столом были не только Пасхальные куличи и крашенные яйца, но и мясо барашков, телят, шашлыки. Все это под тосты тамады, известного грузинского актера Отара Мегвинетухуцеси запивалось настоящим кахетинским вином, сообщает агентство "Интерфакс".

"Если у одного человека хватило бы ума и добра, все успокоилось бы в Грузии. Думаю, что блистательный праздник Пасхи осветит разум этого человека", - был один из многих тостов тамады.

Представители властей Грузии также отметили праздник Пасхи под открытым небом, накрыв стол в одном из "итальянских" двориков в старой части Тбилиси. Представители мэрии привезли туда барашков и вино, вместе с десятками жильцов приняли участие в застолье, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что лидеры грузинской оппозиции 18 апреля подписали заявление, подтвердив свою готовность вести переговоры с властями только по одному вопросу - об отставке президента Михаила Саакашвили.

16 апреля представители оппозиционных сил уведомили мэрию Тбилиси о продлении массовых акций до 30 апреля.

Ранее один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе призвал недовольных властями оказывать моральное давление на правительство. "Моральный пресс", по его словам, должен осуществляться повсеместно. "Если вы встретите кого-то из представителей правящих сил на улице, в учреждении, сторонитесь его. Пусть они почувствуют, как к ним относится народ", - заявил Гачечиладзе.

По мнению заместителя председателя совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиля Адельханова, оппозиция, проводящая митинг с требованием отставки президента Михаила Саакашвили с 9 апреля, сейчас делает акцент на театрализованные действия.

"Был такой веселый эпизод с кроликом и морковкой. Оппозиция объявила, что наш президент - трус, трусливый заяц, боится народа. И преподнесли ему морковку. А за день до этого преподнесли кролика. По-грузински "заяц" и "кролик" звучат почти одинаково. Активисты оппозиции передали кролика, а потом морковку каким-то людям из администрации президента специально для Саакашвили", - рассказал Эмиль Адельханов.

Кроме того, оппозиционеры установили в Тбилиси несколько клеток. По замыслу организаторов акций, они будут символизировать, что Грузия превратилась в полицейское государство.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии