×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 22 апреля 2009

Суд по делу о гибели Магомеда Евлоева пройдет в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Ингушетии признал законным отказ перенести рассмотрение дела о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева из республики в другой субъект Российской Федерации.

"Верховный суд республики посчитал, что дело должно рассматриваться в Ингушетии по месту совершения преступления", - сказал 21 апреля представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.

Напомним, что 20 марта суд Назрани уже отказывал подсудимому по делу о гибели владельца "Ингушетии.Ru" в переносе слушаний в другой регион, о чем просил в конце 2008 года защитник обвиняемого - Ибрагима Евлоева, бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии. В ноябре 2008 года с аналогичным предложением выходила и Генпрокуратура РФ.

По словам Плиева, таким образом, суд отклонил протест прокуратуры на соответствующее решение районного суда Ингушетии и оно вступило в законную силу. "В ближайшие дни будет назначена дата начала рассмотрения уголовного дела по существу", - передает слова Плиев агентство "Интерфакс".

Кассационную жалобу на решение районного суда республики подавала также защита обвиняемого, сообщает сайт Каспаров.ру.

Защита подсудимого ссылалась на то, что проводить судебные заседания в Ингушетии небезопасно для обвиняемого. Суд эти доводы не принял, после чего адвокат обвиняемого обжаловал данное решение в Верховном суде Ингушетии. В середине февраля Верховный суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение.

Как сообщал "Кавказский узел", не исключено, что процесс по делу о гибели оппозиционера будет проходить без участия обвиняемого - Ибрагима Евлоева, которому предъявлено обвинение по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК России.

Магомед Евлоев погиб 31 августа 2008 года. Его задержали в аэропорту Магаса, посадили в УАЗ и повезли в сторону Назрани. По официальной версии следствия, Евлоев во время движения автомобиля попытался выхватить у одного из оперативников автомат. Завязалась борьба за оружие, и из пистолета одного из стражей порядка был произведен непроизвольный выстрел Евлоеву в висок. Раненого оппозиционера доставили в больницу, где он скончался на руках врачей.

В ноябре прошлого года Назрановский районный суд Ингушетии признал задержание Магомеда Евлоева незаконным и совершенным с нарушением норм УПК. Кроме того, суд заключил, что в материалах уголовного дела, по которому оппозиционера хотели привлечь в качестве свидетеля, нет достаточных доказательств того, что следователи предприняли все возможные действия, чтобы найти его. А значит, не было оснований для принудительного привода Евлоева.

В дальнейшем решение районного суда подтвердил Верховный суд Ингушетии. Позже следователь, санкционировавший вызов Евлоева свидетелем, признался, что оформил повестку уже после его гибели.

16 марта Следственное управление СКП РФ по Ингушетии возбудило уголовное дело по факту задержания Евлоева по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.